Как сократились доходы жителей Латвии за последний год

Копилка, купюры и монеты евро

На фоне падения доходов 6,8% латвийцев ожидают их дальнейшее сокращение. Среди причин – сокращение заработной платы и рабочего времени.

Доходы 21,7% домохозяйств Латвии снизились за последний год, свидетельствуют данные опроса Центрального статистического управления (ЦСУ) республики.

При этом доходы 59,8% домохозяйств за последний год не изменились, а у 18,5% домохозяйств доходы даже увеличились.

По данным ЦСУ, 20,2% городских семей указали на рост доходов, в то время как в сельской местности такой ответ дали лишь 14,3% домохозяйств. В то же время снижение доходов отметили 23,2% городских и 18% сельских домохозяйств. При этом Риге 26,1% домохозяйств указали на рост доходов за последний год, а 28% – на снижение.

Что касается материального благополучия в течение следующих 12 месяцев, 76,6% домохозяйств ожидают, что их общий доход останется стабильным, 16,7% надеются на его увеличение, а 6,8% предполагают, что он сократится.

Интересно, но 56,1% домохозяйств, указавших на снижение доходов за последний год, в качестве главной причины негативных изменений приводили сокращение рабочего времени и заработной платы на прежнем рабочем месте. В свою очередь, 29,1% домохозяйств в качестве причины сокращения доходов назвали потерю работы, безработицу, а также банкротство предприятия.

Ссылки по теме