"Никаких реальных интересов за этим не стоит". Что движет странами, выступающими против России в ПАСЕ

Заседание ПАСЕ
РИА Новости

Тема: Разногласия России и ПАСЕ

Россия вернулась в ПАСЕ, но ряд стран по-прежнему против и готовит соответствующую резолюцию.

Недовольные возвращением России в ПАСЕ страны – Украина, Польша, Латвия, Литва, Эстония, Словакия и Грузия – подготовят совместный проект резолюции против восстановления РФ в правах, заявил маршал польского сената Станислав Корчевский в эфире Polskie Radio.

"Мы все возмущены этой ситуацией. Представители стран, которые приехали на сегодняшние торжества (празднование 450-летия подписания Люблинской унии – прим. Baltnews), мне говорили, что хотят подготовить совместную резолюцию", – заявил политик.

В месте проведения мероприятия, Люблине, сделать это будет сложно, уверен он. Поэтому представители семи стран договорились как можно скорее провести специальную встречу.

На той же неделе эти семь стран приняли совместное заявление, в котором говорилось, что восстановление прав "является неверным сигналом стране, которая прибегала к вооруженной агрессии, отравлению людей, которая не соблюдает права человека в отношении собственных граждан и которая пытается не продвигать, а расшатывать демократию на территории Европы".

Напомним, 26 июня Парламентская ассамблея Совета Европы подтвердила в полном объеме полномочия России. За принятие документа проголосовали 116 парламентариев, 62 высказались против, воздержались 15.

После этого делегации нескольких стран покинули сессию ПАСЕ из-за России. При этом в Словакии поддержали решение по РФ и отметили, что против проголосовал лишь один делегат от страны, злоупотребив полномочиями при подписании совместного документа шести других стран.

Возвращение России в ПАСЕ приветствовал МИД Франции. Соответствующее сообщение опубликовано в Twitter французского внешнеполитического ведомства.

"Франция с удовлетворением констатирует возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы", – говорится в заявлении.

Также во французском МИД отметили, что "Россия должна иметь свои корни в Европе".

Глава МИД Украины Павел Климкин таким положением дел недоволен.

"Многие пишут о вероятном размене между Европой и Россией: возвращение России в ПАСЕ на возможное освобождение наших заключенных. Измена Европы – наша боль. Но не ведитесь на это", – написал Климкин в Facebook.

Дипломат считает, что главная проблема заключается в том, что Россия и Евросоюз могут договариваться "за спиной Украины" и навязывать Киеву чужую стратегию.

Российские власти считают решение ПАСЕ позитивным. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, речь идет не о дипломатической победе, а о торжестве здравого смысла. При этом он напомнил, что Крым – неотъемлемая часть России.

"Это стыдно"

Директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин рассказал порталу Baltnews о мотивах подготовки проекта резолюции странами, выступающих против членства России в ПАСЕ.

"Здесь ничего нового нет. Эти государства занимали позицию, как и все неофиты, более католическую, чем папа Римский. Они стараются конвертировать свою лояльность [США] в некие политические и экономические симпатии, и это выглядит, конечно, стыдно. Это единственный реальный мотив, который движет этими странами, потому что никаких политических и реальных экономических интересов за этим не стоит. Они хотят продаться США, и продаться максимально выгодно", – заявил эксперт.

Подберезкин подчеркнул, что с помощью русофобии эти страны демонстрируют свою лояльность Вашингтону, даже несмотря на яркое противоречие позиции европейских стран по восстановлению прав России в Ассамблее.

"Здесь самый ходовой товар – это русофобия, поэтому сам по себе повод членства России в ПАСЕ не представляет слишком большого значения, это не то событие, которое оказывает значительное влияние. Это, скорее всего, симптом, который демонстрирует уровень развития отношений и вообще состояние международной обстановки. Позиции отдельных государств, которые стараются ее испортить, свидетельствуют о том, что они готовы рисковать и жертвовать даже такими скромными возможностями ради того, чтобы лишний раз заявить о своей лояльности США и Великобритании.

Больше ничего за этим не стоит, и по сути это значения не имеет, потому что ключевое значение в Евросоюзе имеют позиции Германии и Франции и еще нескольких стран, которые высказались достаточно определенно в пользу восстановления России", – подчеркнул Алексей Подберезкин.

Россия и ПАСЕ

Напомним, делегацию РФ в ПАСЕ лишили права голоса в апреле 2014 года из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году в ПАСЕ дважды рассматривался вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но санкции только ужесточались. Делегация РФ заявила об отказе работать на таких условиях.

В конце июня 2017 года Москва приняла решение приостановить выплату взносов в Совет Европы из-за неучастия делегации РФ в работе ПАСЕ. Российская сторона также предложила внести в регламент ассамблеи положения, в соответствии с которыми никто не имеет права лишать никакие национальные делегации полномочий.

Ссылки по теме