Защитить достоинство: зачем русские Латвии снова выходят на улицы

Татьяна Жданок, лидер Русского союза Латвии
© Sputnik

Активисты Русского союза Латвии (РСЛ) выйдут на акцию протеста в защиту русских школ, чтобы отстоять "достоинство и будущее собственного народа".

Русский союз Латвии организует акцию протеста в защиту русских школ. Шествие пройдет от Ратушной площади до Кабинета министров, сообщила лидер РСЛ Татьяна Жданок.

"Цена протеста выше, чем собственно образование – мы идем защищать достоинство и будущее нашего народа!" – заявила политик.

"Мы – народ, и заставим с собой считаться, или нас каждый год будут ждать все новые безумные атаки со стороны националистов", – добавила она.

В минувший понедельник коалиция одобрила законопроект, согласно которому самоуправления должны обеспечить переход на латышский язык во всех детских садах. Тогда же правительственные партии пришли к выводу, что постепенно все этапы образования должны перейти исключительно на государственный язык.

В ходе принятия решения учитывалась позиция Национального объединения. Сроки реализации этой идеи не определены, соответствующий план должно будет разработать Министерство образования.

"Политики работают только в одном направлении: искоренение всего русского. Поэтому только если мы соберемся вместе большой толпой и скажем решительное "нет" всем реформам образования, с нами начнут считаться", – пишет активистка Инна Дьери в Facebook.

Между тем депутат Рижской думы от "Согласия" Игорь Кузьмук заявил, что партия "будет бороться против дальнейшего продвижения школьной реформы".

Он напомнил, что ребенок до четырех или пяти лет формируется на 70-80% и, если сейчас у него отнять обучение на родном языке, он рискует получить неполноценное образование.

По словам депутата Сейма от "Согласия" Игоря Пименова, подобные инициативы выглядят как попытка "склеить разваливающуюся правительственную коалицию".

Напомним, что митинг состоится 5 октября. Начало шествия в 12:00 на Ратушной площади.

Ссылки по теме