Первые ветки по весне. "Академик Черский" приготовился строить Nord Stream 2 в водах Дании

Судно-трубоукладчик "Академик Черский"
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Первую ветку газопровода "Северный поток–2" в Дании начнут строить в конце марта при помощи судна-трубоукладчика "Академик Черский".

Судно-трубоукладчик "Академик Черский" по плану должно присоединиться к строительству одной из двух веток "Северного потока–2" в Дании в конце марта. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на Датское энергетическое агентство (DEA).

"Планируется, что укладка труб возобновится в конце марта и продлится в период до конца третьего квартала 2021 года", – объяснил регулятор.

Ранее оператор проекта "Северный поток–2" Nord Stream 2 AG сообщил, что после ходовых и предэксплуатационных испытаний в районе Калининграда "Академик Черский" начнет работы в исключительной экономической зоне Дании, где сейчас уже прокладывает свой участок баржа "Фортуна".

9 марта DEA получило от Nord Stream 2 AG график прокладки второй нитки газопровода в исключительной экономической зоне Дании, что является условием продолжения проекта.

Тогда же по карте MarineTraffic стало видно, что "Академик Черский" прибыл в Калининград для прохождения предэксплуатационных испытаний, чтобы позднее присоединиться к строительству газопровода.

В настоящий момент скорость укладки труб судна составляет около 1,5 км в сутки. К началу февраля в водах Дании оставалось проложить 120 км трубопровода, а в водах Германии – 30 км.

О газопроводе

"Северный поток–2" предполагает проведение двух ниток общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Против его строительства выступают США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ (СПГ), а также Украина, Польша и балтийские страны, называющие проект "политическим". В Москве неоднократно указывали, что он носит сугубо экономический характер, с этим согласны в Берлине и Вене.

В конце 2019 года Вашингтон ввел санкции против газопровода, в результате чего швейцарская компания Allseas покинула проект, после чего строительство "Северного потока–2" приостановилось.

Теперь Россия самостоятельно достраивает газопровод. Работы возобновились через год: в декабре 2020-го российская баржа "Фортуна" протянула 2,6 км труб в водах Германии.

По данным оператора проекта Nord Stream 2 AG, недостроенными остались примерно 148 км газопровода из общей протяженности двух его ниток в 2460 км: 120 км – в водах Дании и 28 км – Германии.