Русофобия и антикоммунизм – главные составляющие политики Польши

Тема: Острые углы истории

Польский политолог, журналист Малгожата Кульбачевска-Фигат – о фальсификации истории, Второй мировой войне и сносе памятников советским освободителям.

Страны Балтии и Польша активно распространяют миф о том, что Советский Союз вместе с Германией развязали Вторую мировую войну. Более того, республики продвигают теорию советской оккупации.

Однако страны умалчивают тот факт, что накануне Второй мировой войны Польша успела рассориться со всеми соседями. Забывают и мифотворцы о том, что СССР вошел на территорию Польши в тот момент, когда государство уже не существовало.

Польский политолог, журналист Малгожата Кульбачевска-Фигат относится к той части польского общества, которое с благодарностью относится к Красной армии и освобождению Польши от немецко-фашистских захватчиков.

По ее мнению, все польские инициативы по переименованию улиц, сносу памятников и надругательствами над захоронениями советских солдат идут "сверху и только сверху" от "Института национальной памяти". 

"Не было никакой "второй оккупации", Польша после освобождения достигла уровня развития, о котором даже мечтать не могла", – заявила Кульбашевска.

Ссылки по теме