Свято место пусто не бывает. Что станет с Латвией через 20 лет

Карта Латвии
© Baltnews

К чему ведет политика балтийских властей в разговоре с Baltnews рассказал латвийский публицист Вадим Авва.

Почему страны Балтии через 20 лет могут потерять свою государственность, в разговоре с Baltnews рассказал латвийский публицист Вадим Авва:

"Если мы сегодня посмотрим на Литву и ту драматическую ситуацию, когда независимое великое Литовское государство не может совладать с потоком беженцев, число которых не превышает и сотню в день, то ясно, что государство не состоялись. Страны Балтии оказались неспособны выстроить свои отношения с соседями так, чтобы этого вопроса просто не возникало. А он появился совершенно искусственно, на ровном месте".

"За что не возьмись, мы сталкиваемся с одной проблемой, которой объясняется пессимизм латвийцев: решения правительства принимаются не в интересах народа, например, Латвии или какого-то большинства, не в интересах рациональности, а [путем] колониальной администрации", – добавил он.

"Отвечает ли прекращение финансового или транспортного транзита интересам Латвии, если посмотреть на карту? Конечно же нет. Является ли это потерей денег? Конечно же да", – подчеркнул публицист.

Он напомнил, что сейчас в Латвии много говорят о крупных европейских инвестициях: "Но что же происходит на самом деле? Если у тебя много денег, у тебя должен быть и рост общей инфраструктуры, и рост популяции. Но за 30 лет независимости население Латвии сократилось драматически – на треть".

"Значит, эти инвестиции на самом деле называются недоинвестициями. Страна недоинвестирована в реальности, она не может себя воспроизводить хотя бы на том уровне, каком она была в 90-м году. А все остальное – это политические игрища", – указал Авва.

Что станет с Латвией через 20 лет?

Публицист заметил: "Свято место пусто не бывает. В этом смысле показательна этимология города Даугавпилса, который упоминается в летописях как Динабург, потом как Борисоглебск, потом как Двинск и теперь Даугавпилс".

Он рассказал, что жители города Даугавпилса сегодня лишены права учить детей на родном языке.

"Между тем это город, принадлежащий Витебской губернии. Он иммигрировал в Латвию, совершенно не сдвигаясь с места. Поэтому, конечно, мы этот наивный бред советского Хельсинского процесса о нерушимости границ в Европе, особенно после распада Советского Союза, пора забыть. То есть все очень мобильно", – заключил Авва.

Ранее латвийский социолог, руководитель SKDS Арнис Кактиньш предрек государству революционные перемены – продолжение деградации и дегенерации власти и общества.

"Если говорить о нашей модели демократии, то я скептически отношусь к долгосрочному существованию латвийского государства в его нынешних рамках, при преобладающем сейчас порядке вещей, поэтому я думаю, что вряд ли наше государство протянет больше каких-то 20 лет", – заявил социолог.

"Видя, как происходит деградация и дегенерация власти и общества, ничего иного не жду. В долгосрочной перспективе эта ситуация продолжаться не может, и рано или поздно здесь должны произойти революционные, качественные перемены. Но вряд ли все будут счастливы", – отметил он.

Ссылки по теме