Дома или из офиса? Как будет работать латвийский бизнес

Офис

Осенью большая часть предприятий Латвии планирует продолжить работать удаленно, хотя эпидемиологическая ситуация позволяет вернуться в офис. В чем причина?

К началу осени только четыре из десяти компаний Латвии собираются работать исключительно в офисе и отказаться от удаленного формата трудовой деятельности. Примерно столько же предприятий планируют внедрить гибридную модель организации труда, когда часть дней сотрудник выполняет рабочие обязанности из дома, остальную часть – из офиса. Такие результаты показал опрос, проведенный Jumis Pro.

Аналитики опросили более 200 компаний. Выяснилось, что 42,2% респондентов решили вернуться в офис на всю рабочую неделю, 21,6% планируют внедрить гибридную форму, позволяя сотрудникам выполнять рабочие обязанности один-два дня в неделю и проводить собрания в помещениях компании, а остальное время работать из дома.

18,1% опрошенных собираются работать в офисе три-четыре дня в неделю, а остальные дни – удаленно. Аналогичный процент опрошенных планируют сохранить удаленный формат, к которому они привыкли за полтора года. Многие компании в целях экономии даже отказались от собственных помещений.

"То, что пару лет назад наиболее консервативной части делового мира казалось нереальным, стало нормой. Компании, где все сотрудники находятся в офисе каждый рабочий день, уже в меньшинстве. Даже в условиях, когда эпидемиологическая ситуация позволяет работать в офисе. Переход к более гибкому рабочему режиму в целом является позитивным событием для сотрудников, руководителей и всей планеты", – сказал руководитель Jumis Pro Виестурс Слайдиньш.

"Работники могут посвятить сэкономленное в дороге время себе, работодатели – сократить расходы на содержание офиса и уменьшить загрязнение воздуха в городах и вокруг автомагистралей, потому что на работу будут ездить только те, кому действительно нужно работать в офисе", – добавил он.

Как школы начнут учебный год

Кабинет министров во вторник будет решать вопрос о возобновлении очной учебы в школах. Об этом рассказал премьер-министр Кришьянис Кариньш. С докладом по этой теме на заседании выступит министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Кариньш отметил, что с 1 сентября все школы возобновят обучение на месте, но для того, чтобы это стало возможным, непривитые ученики раз в неделю должны будут предоставлять результаты теста на коронавирус. Также во время нахождения школьники должны будут использовать маски.

Ранее министр Муйжнеце сообщила, что, по данным на 16 августа, 66% сотрудников школ завершили процесс вакцинации.

Ссылки по теме