Деятельность сектантов Латвии признали в России нежелательной

Руки женщины

Генеральная прокуратура РФ признала нежелательной деятельность в стране четырех религиозных организаций Латвии и Украины.

Генеральная прокуратура России признала нежелательной деятельность в России двух латвийских и двух украинских религиозных организаций, связанных с церковью пятидесятников "Новое поколение", сообщили РИА Новости.

Так, Генпрокуратура России признала нежелательной латвийское Международное христианское движение "Новое поколение" и Евангельскую христианскую церковь "Новое поколение" (Evaņgēlisko kristiešu baznīca "Jaunā Paaudze").

Деятельность двух украинских организаций, относящихся к той же церкви пятидесятников, признана нежелательной в РФ – это Духовное управление евангельских христиан украинской христианской церкви и Духовное учебное заведение международный библейский колледж.

В Генпрокуратуре пояснили, что поводом для принятия данного решения послужило то, что их деятельность представляет угрозу основам конституционного строя и безопасности Российской Федерации.

Церковь "Новое поколение" и принадлежащие ей организации связаны с именем латвийского религиозного деятеля Алексея Ледяева. Он широко известен на русскоязычном пространстве среди сектоведов и религиоведов как основатель движения неопятидесятников.

Ледяев является основателем и главой пятидесятнической церкви "Новое поколение". Ему запрещен въезд на территорию Российской Федерации, а также в Армению, Белоруссию и Казахстан. Украина временно запрещала Алексею Ледяеву въезд на свою территорию. 

Главная особенность богослужения в церкви "Новое поколение" – так называемое крещение Святым Духом, когда посвященные погружаются в транс.

По словам руководителя отдела миссионерской деятельности Челябинской епархии Константина Путника, неопятидесятнические структуры стремятся занять нишу реабилитации наркозависимых и алкоголиков и снискать репутацию благотворителей.

Методики, схожие с теми, что применяют на "богослужениях" представители секты, способствуют манифестации психических расстройств. Особенную тревогу вызывают попытки сектантов завлечь на свои радения несовершеннолетних. По свидетельству Путника, на собрания пятидесятников нередко приносят даже младенцев.

Согласно заключению российского Института судебной психиатрии им. Сербского, "ритуальная практика организации "Новое поколение" представляет опасность развития душевного расстройства и использует технологию гипнотического воздействия, не разрешенную в иных целях, кроме медицинских".

В 2007 году священнослужители Украинской православной церкви Киевского патриархата (УПЦ КП) приняли участие в совместных мероприятиях с церковью "Новое поколение", а также разрешили главе церкви Алексею Ледяеву прочитать проповедь в одном из храмов УПЦ КП в Запорожской области. 

Глава УПЦ КП подверг критике деятельность "Нового поколения", заявив, что проповеди лидера церкви опасны для "суверенитета Украины", а сама церковь "имеет все признаки тоталитарной секты или тоталитарного культа". 

Ссылки по теме