Латвия рискует получить клеймо "допинговой державы"

Пункт допинг-контроля на на арене "Рёгоку Кокугикан"
© Sputnik / Рамиль Ситдиков

У страны есть четыре месяца на то, чтобы уладить проблему употребления допинга среди спортсменов, в противном случае последствия обещают быть серьезными.

Латвия будет объявлена несоответствующей Всемирному антидопинговому кодексу, если не исправит недостатки в национальном законодательстве за четыре месяца, сообщило во вторник Всемирное антидопинговое агентство (WADA).

Пребывание в "черном списке" WADA грозит запретом на участие в международных соревнованиям, а спортсменам не позволят представлять свою страну. Однако в разговоре с LSM.lv директор Латвийского антидопингового бюро Мартиньш Димантс выразил уверенность, что у них хватит времени.

Во вторник Исполнительный комитет WADA добавил в свой список 10 национальных антидопинговых организаций. Они должны устранить недостатки в антидопинговых программах или включить требования Всемирного антидопингового кодекса в национальное законодательство к 14 января 2022 года.

Если недостатки не будут устранены в срок, WADA будет сочтено соответствующими Национальными антидопинговыми организациями несоответствующим Всемирному антидопинговому кодексу без дальнейшего рассмотрения.

Помимо Латвии, в список стран, которым надлежит "исправиться", попали Греция, Иран, Нидерланды, Португалия, Испания и Узбекистан, а также три бельгийские антидопинговые организации.

У WADA есть три категории несоблюдения, и случай Латвии относится к высшей (критической), так как ее национальное законодательство не соответствует кодексу WADA от 2021 года.

Проект новых латвийских национальных антидопинговых правил находится на согласовании и в ближайшее время будет направлен в кабинет министров.

WADA представило Латвии план действий и дало четыре месяца на то, чтобы внести поправки в законодательство, отметил Димантс. Он подчеркнул, что было бы несправедливо объявлять Латвию нарушителем Всемирного антидопингового кодекса, ведь страна уже приложила столько усилий, чтобы удовлетворить WADA.

"Четырех месяцев вполне достаточно, – уверен Димантс. – Я думаю, что мы сможем внести поправки к этому сроку, и мы пообещали это Антидопинговому агентству. Если мы собираемся на Олимпийские игры, очень важно, чтобы наши правила соответствовали требованиям".

Санкции за несоблюдение ключевых требований очень суровы. Например, спортсменам запрещено представлять свою страну на Олимпийских и Паралимпийских играх, а также других международных соревнованиях высокого уровня.

WADA также может налагать штрафы и может передать надзор за антидопинговой системой третьей стороне за счет нарушителя. Страна, признанная непригодной для участия в соревнованиях, также может быть отстранена от организации международных соревнований.

Задача Латвии – принять нормативные акты в соответствии со Всемирным антидопинговым кодексом, пояснил Димантс. Первым этапом работы стали поправки к Закону о спорте, поддержанные Сеймом в июле, однако национальные антидопинговые правила и правила Латвийского антидопингового бюро также должны быть согласованы с кодексом WADA 2021 года.

Этот вопрос является напряженным как для исполнительной власти, так и для законодателей, поскольку он затрагивает вопросы, которые очень важны для латвийского спорта, признал Димантс. Он подчеркнул, что Латвийское антидопинговое бюро и Министерство здравоохранения призвали как можно скорее рассмотреть эти вопросы и принять нужные законы.

Ссылки по теме