Оскорбителя паралимпийцев в Латвии могут лишить должности

Женщина в инвалидная кресле

Вопрос с увольнением депутата Сейма Сандиса Риекстиньша из-за оскорбительного заявления в адрес паралимпийцев будет решать комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям.

Возмутительное заявление парламентского секретаря латвийского Министерства образования и науки (МОН), депутата Сейма Сандиса Риекстиньша о параолимпийцах рискует стать причиной его увольнения.

В среду, 11 августа, комиссия Сейма по мандатам, этике и заявлениям, вероятно, рассмотрит просьбу латвийской паралимпийского комитета отозвать его с должности председателя парламентской подкомиссии спорта Комиссии Сейма по образованию, культуре и спорту сообщает Neatkariga.

По словам председателя мандатной комиссии Янины Курсите-Пакуле, следующее заседание комиссии назначено на среду. Обращение паралимпийцев планируется рассмотреть во время этого заседания, если в комиссию обратится депутат или группа депутатов.

Курсите-Пакуле отметилаа, что письмо Паралимпийского комитета Латвии распространили между всеми членами мандатной комиссии, чтобы они могли ознакомиться с просьбой. Заявление в комиссию должен подать один из депутатов, в противном случае Мандатная комиссия не может рассматривать дело, если его не возбудил один из депутатов. Насколько ей известно, такое заявление в комиссию поступит до среды, и дело может быть рассмотрено.

Комментируя инцидент с Риекстиньшем, председатель комиссии заявила, что она сама не спортсменка и не эксперт в этих вопросах, но знает, сколько сил нужно "паралимпийцам, чтобы мобилизоваться на такой бой".

"Это справедливо и правильно, что спортсмены не подвергаются дискриминации. Медаль – это медаль, и это героизм", – сказала Курсиите-Пакуле, добавив, что, по ее мнению, это вдвойне героизм для спортсменов-паралимпийцев.

По ее словам, заявление Риекстиньша были очень необдуманными и оскорбительными, но политик публично извинился за это. Курсайте-Пакуле выразила надежду, что председатель спортивного подкомитета еще раз извинится и объяснит, почему он выразил такое мнение.

"Язык иногда является самым большим врагом не только для Риекстиньша, но и для каждого из нас".

Напомним, что ранее Риекстиньш заявил, что не считает паралимпийцев равными "обычным спортсменам" в вопросе размера получаемых премий. Такое мнение Риекстиньш высказал в интервью "Латвийской газете" (Latvijas Avīze).

"Что же касается премий паралимпийцев – буду непопулярным, но я не сравниваю это [параолимпийские виды спорта] с обычным спортом. Это две разные вещи, как в конкуренции, так и во всем остальном. Не говорю, что у паралимпийцев [премия] должна быть меньше, но у обычных спортсменов она должна быть больше, принимая во внимание фактор конкуренции", – поделился мнением Риекстиньш.

Затем, однако, депутат оговорился и добавил, что "всегда есть темы-табу, которые не стоит обсуждать, – лучше дадим [премии] и забудем, иначе придется оправдываться".

Слова Риекстиньша не остались без внимания общественности и представителей латвийских госструктур. Так, министр образования и науки Анита Муйжниеце извинилась за сказанное сотрудником своего ведомства на своей странице в Facebook, назвав этот случай ошибкой коммуникации.

Министр образования отметила, что ни она, ни ее ведомство не планируют уменьшать размер премий или же применять двойные стандарты в отношении паралимпийцев.

Ссылки по теме