Национализм не помог: молодежь стремится покинуть Латвию

Молодые люди на станции железнодорожного вокзала, архивное фото

По результатам опроса, почти четверть молодых латвийцев хотят покинуть страну. Приоритетные направления эмиграции – США, Германия и Испания.

В Латвии заметили тревожную тенденцию – почти четверть местной молодежи хотят покинуть страну, выяснилось в ходе международного исследования, передает LSM.

Отмечается, что опрос был проведен летом 2021 года, в котором приняли участие молодые люди из девяти стран Европы. Из прибалтийских государств в опросе поучаствовали 4 тысячи человек.

По словам ведущего исследователя Латвийского университета Мартиньша Капранса, молодежь предпочитают США из-за имиджа благоприятной страны, а Германия предоставляет широкие возможности трудоустройства.

"США всегда были одной из стран, привлекавших балтийских мигрантов. И не только потому, что есть возможности для работы, как можно было бы подумать. США приобрели имидж желанной страны благодаря своему великолепию, кино и поп-культуре", – сообщил Капранс.

Он добавил, что желание переехать в Германию во многом связано с рынком труда и уровнем заработных план в этой стране. ФРГ входит в тройку лидеров, куда латвийцы уезжают на заработки.

В это же время молодые латвийцы чаще всего эмигрируют в Великобританию, Германию и Нидерланды, рассказал Капранс.

Он отметил, что 26% молодых латвийцев не хотели бы покидать страну ни при каких обстоятельствах, в то время как 24% респондентов очень сильно хотят переехать из Латвии.

Согласно данным Центрального статистического управления (ЦСУ), с 1990 по 2020 год миграционная статистика в Латвии отрицательная. Так, из страны уезжает больше людей, чем возвращается. Чаще всего эмигрируют люди в возрасте от 20 до 39 лет.

Глава Департамента социальной статистики ЦСУ Байба Зукула рассказала, что в 2020 году в Латвию на постоянное проживание приехали 8800 человек, но около 12 тысяч латвийцев эмигрировали из страны.

Этим Латвия отличается от своих балтийских соседей: в Эстонию и Литву граждане республик чаще возвращаются, чем уезжают.

Добавим, что в 1990 году в Латвии проживало 2 668 140 жителей. Ситуация начала меняться после вступления Латвии в Европейский союз в 2004 году и присоединения к Шенгенской зоне в 2007 году. Последующий экономический кризис вынудил жителей буквально сбегать из страны.

Помимо этого, коэффициент рождаемости (количество новорожденных на тысячу населения) находится в Латвии на очень низкой отметке и продолжает падать. В 2018 году этот показатель составлял 10,6, в 2019 – 10,5 (-0,76%), а в 2020 опустился до 10,4 (-1,40%).

Помимо этого, убыль населения идет более быстрыми темпами, чем в предыдущие годы. В начале 2021 года в Латвии проживали 1 893 000 человек, что на 14,5 тыс. меньше, чем в 2020 году.

По последним данным, на 1 июля 2021 года в Латвии проживало 1,882 млн человек. Это приблизительно то количество людей, которое проживало в республике после Второй мировой войны.

Ссылки по теме