Затяните пояса: как евродепутат от Латвии призывает бороться с Путиным

Депутат от Латвии Сандра Калниете

Депутат Евпропарламента от Латвии Сандра Калниете признала, что противостояние России приведет к дырам в национальных бюджетах стран ЕС.

Депутат Европейского парламента (ЕП) Сандра Калниете призвала страны Евросоюза прекратить попытки строить с российскими властями особые отношения, пишет газета Neatkarīgā.

При этом Калниете признает, что сопротивление потребует от Европы финансовых вложений в безопасность и может привести к дырам в национальных бюджетах стран ЕС. Это, в свою очередь скажется на качестве жизни граждан, отметила евродепутат от Латвии.

Калниете также подчеркнула, что Европа находится на ранней стадии холодной войны.

"Нужно продолжать целенаправленно укреплять страны Восточного партнерства – Украину, Грузию, Армению, Молдову, Азербайджан и Белоруссию", – считает Калниете.

По ее словам, главной стратегией в отношениях с Москвой для стран ЕС должна быть "демократия". Что касается президента России Владимира Путина, по словам Калниете, он "представляет угрозу не только для Украины, но и для всей Европы и демократического мира".

Латвийский публицист Вадим Авва считает, что депутат Европарламента от Латвии Сандра Калниете – застарелый русофоб, а в ее действиях прослеживается застарелая травма сексуального характера.  Об этом Авва написал в своем телегарм-канале.

Вадим Авва обратил внимание на то, что зарплата Калниете в Европарламенте составляет 8 757,70 евро в месяц, а на содержание офиса евродепутат получает ещё 4513 евро. Помимо этого, Калниете получает "транспортное пособие" 4000 евро в год. Помимо всего прочего, находясь в Брюсселе политики получают ежедневное пособие по фиксированной ставке в размере 320 евро для "покрытия расходов на проживание и сопутствующих ежедневно.

Для содержания аппарата помощников выделяется еще 24943 евро ежемесячно.

"Это ещё не все льготы. Минимальная пенсия в Латвии – стране, которая избрала Калниете в Европарламент, составляет 140 евро. Чтобы не умереть с голоду ещё в 2018 требовалось 285. По памяти пишу. И эта зажравшаяся мадам, предлагает затянуть пояса? Молодец, что", – написал Вадим Авва.

Действительно, странно слышать предложения экономить от гражданки Латвии, на родине которой люди едва сводят концы с концами. Так, по недавнему опросу социологического центра SKDS "Свобода в обмен на колбасу", 34% латвийцев готовы отказаться от части политических свобод в обмен на улучшение материального положения.

Добавим, что в 2020 году располагаемый доход 23,4% жителей Латвии был ниже порога риска бедности, что выше показателя 2019 года на 1,8 процентных пункта.

По данным ведомства, располагаемый доход этой доли населения – почти одной четверти всех жителей Латвии (23,4%) – был за чертой риска бедности в 2020 году. 

Риск бедности в прошлом году сильнее всего вырос среди пожилых людей старше 65 лет. В 2020 году доля пожилого населения, подверженного риску бедности, достигла 44,6%, что на 3,7 процентных пункта больше, чем в 2019 году.

Как указали в ЦСУ, в 2020 году в общей сумме 50,9% пенсионеров и 46,8% безработных были подвержены риску бедности. Однако доля таких среди трудоустроенных жителей ниже – 9,8% населения.

Ссылки по теме