Меры принимаем, но не помогаем: Латвии грозит рост безработицы

Молодой человек сидит на скамейке

В городах Латвии может вырасти безработица, но поддержки от государства не будет – дефицита вакансий в республике нет.

Министр благосостояния Гатис Эглитис прогнозирует рост безработицы в некоторых городах республики в связи с текущей геополитической ситуацией. Таким мнением Эглитис поделился в эфире Латвийского радио.

Уровень фактической безработицы в Латвии на конец февраля составил 7,6%. По словам министра, значительного роста безработицы пока нет, но в отдельных городах, вероятно, безработица вырастет. Это касается, например, Даугавпилса, отметил Эглитис.

"Мы принимаем все меры со стороны Государственного агентства занятости (ГАЗ), мы активно помогаем этим людям переквалифицироваться, получить новые знания, чтобы они могли как можно скорее вернуться на рынок труда", – сказал министр.

Он добавил, что пока правительство не планирует вносить изменения в размер пособия по безработице или продолжительность его выплаты, поскольку дефицита вакансий нет.

"Такого плана нет, потому что количество вакансий и уровень зарегистрированной безработицы достаточно высоки. Значит, рабочие места есть", – считает Эглитис.

Министр отметил, что люди должны либо освоить необходимые навыки, либо иным образом получить квалификацию для соответствующей работы. Эглитис признал, что потребуются новые меры поддержки, поскольку стоимость жизни достигла самого высокого уровня за последние 15 лет.

"В этом году уровень инфляции может составить 10%, это очень высокая [инфляция]", – напомнил Эглитис.

Даугавпилсский локомотиворемонтный завод ждет поддержки

В начале марта руководство Даугавпилсского локомотиворемонтного завода (ДЛРЗ) направило письмо правительству Латвии, в котором изложило сложную ситуацию, сложившуюся на предприятии. Ответ до сих пор не получен. В ДЛРЗ сообщили, что без немедленной и эффективной поддержки возникнут последствия, которые коснутся не только Даугавпилсского региона, но и Латвии в целом.

Дело в том, что ДЛРЗ выполнял крупный заказ для украинской компании Metinvest Group, которая не может выплатить 8,23 миллиона евро из-за геополитической ситуации.

Представители ДЛРЗ отмечают, что с момента отправки письма прошло уже две недели, но до сих пор неясно, в какой форме и насколько эффективно государство планирует поддержать предприятие и как минимум 135 других компаний, обратившихся в Латвийское агентство развития инвестиций за поддержкой.

Завод является крупнейшим предприятием соответствующего профиля в странах Балтии и одним из крупнейших производственных предприятий в Даугавпилсском крае. В настоящее время на заводе работают 642 человека, он сотрудничает на местном и международном уровнях с 360 постоянными партнерами, за последнее десятилетие выплатил государству налогов на сумму 28,593 млн евро и является крупным экспортером.

Без государственной поддержки ДЛРЗ вынужден будет уволить не менее 300 человек. Также последует цепная реакция в деятельности как минимум 70 партнеров, которые также будут вынуждены увольнять людей. Предприятие не исключает консервации и закрытия завода, то есть увольнения и остальных работников.

В 2020 году оборот Даугавпилсского локомотиворемонтного завода составил 46,76 млн евро, что на 0,6% меньше, чем в 2019 году, а прибыль предприятия выросла в 6,3 раза до 2,066 млн евро.

Ссылки по теме