Безработица среди инвалидов. Доступен ли для них рынок труда в Латвии

Пожилой мужчина в инвалидном кресле
РИА Новости

Людям с нарушениями зрения, слуха или опорно-двигательного аппарата трудно устроиться на работу. В чем причина?

Эксперты рассказали, насколько трудно людям с ограниченными возможностями влиться на рынок труда, при каких условиях латвийские предприятия готовы брать их на работу и каковы особенности такого трудоустройства, передает LSM.lv.

Наталья Ермолаева, работодатель, член правления швейного предприятия OWA, объяснила, как трудоустроила работников с особыми потребностями и были ли в этом сложности: "В нашей сфере главная проблема была не в том, что было много кандидатов, а, напротив, в том, что работников найти тяжело. У нас швейное предприятие, хотя офисная работа тоже требует определенных навыков. Поэтому нам было трудно найти сотрудников, у которых есть соответствующее образование".

По ее словам, очень мало людей с инвалидностью получают то образование, которое потребовалось бы на рынке труда. "Если кажется, что человек с нарушениями слуха – прекрасный работник, то таких кандидатов с соответствующим образованием, как правило, нет. Были желающие работать, но у них не было квалификации. У нас предприятие, поэтому нам необходима производительность труда. Не было возможности набирать и обучать людей", – добавила она.

Светлана Овчарук, заместитель руководителя рижского регионального филиала Государственного агентства занятости, привела статистику: "Число безработных составляет 15% от числа всех безработных. На конец ноября было 8127 безработных с инвалидностью, среди них примерно 50% – это женщины, 49% – мужчины. Что касается наличия образования, то 44% получили профессиональное образование, 26% – среднее, 16% – начальное общее образование, 10% – высшее, 2% – неоконченное. Люди, которым 50 лет и выше, составляют 68%", – сказала она.

За 10 месяцев в 2021 году было трудоустроено 3252 зарегистрированных безработных с инвалидностью. В 2019 году – 3522 человека, в 2020 – 2669 человек. Люди с ограниченными возможностями в целом успешно интегрируются на рынок труда.

"Скорее всего, у работодателей есть какие-либо осторожности при приеме на работу людей с инвалидностью. Есть программы, которые помогают "укрепить" и обучить их на новом рабочем месте", – добавила Овчарук.

"Мы в организации Apeirons считаем, что с образованием в Латвии очень плохая ситуация. У нас очень недоступные школы, много неквалифицированных педагогов, которые работают в этих учреждениях. Мы очень часто сталкиваемся с ситуациями, где администрация школы говорит, что такого ребенка к себе взять не может, так как это не специальная школа", – рассказал Ивар Балодис, глава организации инвалидов и их друзей Apeirons.

Он считает, что задача Министерства образования Латвии – донести мысль, что все школы должны быть физически доступны, и обеспечить подготовку педагогов.

"Очень многое зависит от самоуправления. В Риге мы много говорили о том, что, например, в Пардаугаве нет доступных школ. Есть доступные, "со звездочкой", то есть куда ты можешь попасть на первый этаж. Но если ты там не можешь попасть в спортивный зал или в туалет, это не доступная школа", – подчеркнул глава Apeirons.

Напомним, по данным Eurostat, в октябре текущего года уровень безработицы в Латвии составил 7%, что выше среднего показателя в Евросоюзе.

Ссылки по теме