Хватит нас пугать "Газпромом"! Почему Латвии выгодно покупать у России "голубое топливо"

Новое хранилище газа в Калининградской области
РИА Новости

Латвийский предприниматель, президент компании ITERA Latvija Юрис Савицскис уверен, что потребление российского газа выгодно Латвии. Главная причина – более низкая себестоимость по сравнению с газом из Европы.

По словам Савицскиса, информация о том, что российская компания "Газпром" специально взвинчивает цены, чтобы жители Латвии платили больше за газ, не соответствует действительности.

"Это такой миф о том, что "Газпром" – монстр, нас постоянно им пугают. Но, извините, до либерализации, до разделения Latvijas Gāze у нас была  хоть какая-то проблема с газом? Хоть раз за 25 лет? Наши цены были намного ниже европейских. Более того, мы хранили российский газ в Инчукалнсе, еще и на этом зарабатывали. А теперь, если россияне не будут хранить там газ, будут проблемы. Так что не надо пугать "Газпромом", – заметил Савицкис в эфире радио Baltkom.

О выгоде покупки газа у России говорят и эксперты – как россйиские, так и европейские. Эксперты компании Nord Stream 2 AG убеждены, что запуск проекта "Северный поток–2", против которого выступают политические элиты стран Балтии, Польши, Украины позволит экономить европейцам почти 8 млрд евро в год. Произойдет это за счет того, что цены благодаря дешевому российскому газу снизятся на 13%.

"Северный поток–2" усилит конкуренцию на газовом рынке Евросоюза. Чем больше российского трубопроводного газа по выгодным ценам будет поступать в ЕС, тем меньше европейцам придется импортировать сжиженный природный газ – СПГ. Чем ниже будет европейский и, соответственно, мировой спрос на СПГ, тем меньше он будет стоить. От этого напрямую выиграют потребители в ЕС", – считает эксперт из аналитического Центра ewi ER&S в Кельне Харальд Хеккинг.

По мнению исследователей центра, даже если спрос и цены на СПГ окажутся высокими, то экономия стран ЕС может составить до 24 млрд евро.

Ссылки по теме