Всего один "пустяк". О чем Джонсон попросил Туска

РИА Новости

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон сообщил, что Британия покинет ЕС до 31 октября даже при "жестком" сценарии. Однако Джонсон попросил лидера Евросовета пересмотреть некоторые аспекты соглашения.

Премьер Британии Борис Джонсон обратился к председателю Европейского совета Дональду Туску с просьбой изменить условия выхода страны из ЕС, сообщил РБК.

Лондон требует изменения по "бэкстопу", которые ранее стали камнем преткновения. Этот механизм отвечает за недопущение появления физической границы между Северной Ирландией, которая является членом Великобритании, и Ирландии (член Евросоюза) после Brexit.

По словам Джонсона, именно из-за этого разногласия Лондон уже три раза не смог утвердить условия выхода страны из ЕС. Сам премьер назвал этот пункт соглашения антидемократичным, ведь жители Северной Ирландии не смогут никаким образом влиять на законодательные акты ЕС. В это время они будут применяться к ним как к гражданами этих территорий.

По словам премьера, применение к Северной Ирландии, находящейся в таможенном союзе ЕС, правил единого европейского рынка противоречат намерениям Британии создать собственные правила.

Если Северная Ирландия выйдет из экономических владений Британии, то страна многое потеряет, полагает Джонсон. Он предложил альтернативу "бэкстопу". Великобритания и ЕС будут юридически обязаны отказаться о пограничного контроля а границе между Ирландией и Северной Ирландией. Так, до конца переходного периода меры будут отрегулированы.

По данным опроса BMG Research, "жесткий" Brexit без сделки с ЕС поддерживают 34% британцев, 49% респондентов считают нужным отсрочить, отменить сделку или провести новый референдум. В то, что Джонсону удастся добиться нового соглашения, верят 19% опрошенных. 

Ссылки по теме