Как Гренландию сделали "звездно-полосатой"

Экспедиция "Карелия – Северный Полюс – Гренландия"
РИА Новости

Национальный комитет Республиканской партии начал выпускать и продавать футболки, на которых изображены очертания США и Гренландии, окрашенные в цвета американского флага. Это напоминает действия Японии, которые на официальном сайте Олимпиады-2020 изобразили российские Курильские острова японскими. 

"Поддержи президента Трампа и его усилия помочь Америке расти! Пожертвуй от 25 долларов и больше, и мы пришлем тебе нашу новую футболку из ограниченной коллекции", – говорится в описании к футболкам.

Ранее об идее выкупить у Дании Гренландию рассказал президент США Дональд Трамп. По данным "утечки" газеты Wall Street Journal, глава Белого дома накануне запланированного на начало сентября визита в Данию интересовался у своих советников, не следует ли Вашингтону попробовать купить остров. Однако правительство Дании ответило жестким отказом, в связи с чем американский лидер отменил свой визит.

Между тем, как сообщило издание The Washington Post, американская сторона готова была предложить Дании 600 млн долларов – сумму, которую датское правительство ежегодно тратит на содержание острова.

История с продажей футболок схожа с ситуацией вокруг российских Курильских островов. В начале августа на официальном сайте Олимпиады-2020 появилась карта, на которой острова оказались приписаны к Японии, что ожидаемо возмутило Москву.

Российские политики осудили такой шаг, посчитав его провокацией. Член комитета Совета Федерации по международным делам Олег Морозов назвал эти действия проявлением "картографической агрессии". Член комитета Госдумы по физкультуре и спорту, заслуженный тренер РФ Дмитрий Свищев назвал действия организаторов Олимпиады провокацией.

Как отреагировали датские политики на продажу новых футболок в США, пока неизвестно.

Ссылки по теме