Проблемы Германии стали проблемой для всего мира?

Центральный европейский банк
РИА Новости

Американский экономист и публицист Пол Кругман критикует намерение президента США Дональда Трампа начать торговые войны с Евросоюзом. Лидер ЕС Германия и без политики США наносит ущерб экономикам развитых стран и остального мира.

Осуждая торговую политику Трампа в отношении стран ЕС, которые, по мнению американского лидера, вредят экономике США, Пол Кругман в своей статье для The New York Times признает, что некоторые аспекты европейской политики, особенно немецкой экономической политики, действительно наносят ущерб мировой экономике и "заслуживают осуждения".

Кругман говорит, прежде всего, о политике "жесткой экономии", инициированной Германии еще в разгар мирового финансового кризиса 2008-2010-х годов.

"Проблема в том, что европейцы, и в частности немцы, обходятся плохо с самими собой из-за губительной одержимости государственным долгом. Издержки этой навязчивой идеи бьют по всему миру", – отмечает он в своей статье.

Он не согласен с тем, что в Европе с подачи Германии страдают от хронического дефицита частного спроса, что в свою очередь стало следствием низкой рождаемости и низкого спроса на недвижимость. Европейский центральный банк опустил ставки ниже нуля, однако и это не помогает.

"Европейские проблемы привели к ослаблению евро, что делает американскую продукцию менее конкурентоспособной и является одной из причин замедления американского производства. Но говорить о том, что Европа использует Америку, в данной ситуации неверно, да и делу не поможет", – уверен экономист.

По его мнению, проблема профицита в торговых отношениях Германии и США кроется во внутренней политике ФРГ, на которую, впрочем, нельзя повлиять извне, кроме как силой убеждения.

"Самый проигрышный вариант – начать торговую войну с Европой, это было бы даже хуже, чем наша текущая торговая война с Китаем. Это последнее, что нужно Америке или Европе. А значит именно это, вероятно, и сделает Трамп".

Ссылки по теме