Рыцарь неба. Почему боевой вертолет Ми-24П-1М называют "цифровым"

Вертолет Ми-24П-1М на Международном авиационно-космическом салоне МАКС-2019
РИА Новости

В течение года будут проходить испытания первого российского модернизированного боевого вертолета Ми-24П-1М. Почему новую машину называют "реально цифровой", расскажет Baltnews.

Испытания первого модернизированного боевого вертолета Ми-24П-1М пройдут в одной из воинских частей Минобороны РФ в течение года, сообщил РИА Новости представитель концерна "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) Владимир Михеев.

Первые такие вертолеты типа Ми-24 начали поступать на вооружение еще в СССР в 1976 году.

"Минобороны нам определило техническое задание, и по этому техзаданию мы сделали первый экземпляр Ми-24П-1М. Мы забрали его из летной военной части, и он возвращается обратно в модернизированном варианте. Минобороны будет его эксплуатировать, испытывать примерно в течение года для подтверждения всех характеристик", – сказал Михеев.

Он подчеркнул, что после модернизации вертолет Ми-24П-1М стал "реально цифровым": в нем заменили 90% бортового радиоэлектронного оборудования.

"Здесь заменено все: от пилотажных и навигационных систем, систем связи и управления до систем управления оружием. Здесь стоит принципиально новый бортовой комплекс обороны, автопилот от взлета до посадки, самостоятельный поиск и идентификация целей", – сказал Михеев.

Новейшая машина по боевой эффективности не уступает современным вертолетам последнего поколения.

"Конструкция Ми-24 оказалась настолько удачной, что сегодня это один из наиболее востребованных вертолетов в мире. Вертолет оснащен современным высокоточным оружием и способен выполнять боевые задачи круглосуточно в различных метеоусловиях. Новая модификация Ми-24П-1М, разработанная кооперацией наших холдингов "Вертолеты России" и КРЭТ, обладает улучшенными техническими и боевыми характеристиками, что делает эту машину еще более привлекательной для заказчиков", – отметил индустриальный директор авиационного кластера Ростеха Анатолий Сердюков. 

Транспортно-боевой вертолет Ми-24П предназначен для уничтожения бронетанковой техники и огневой поддержки подразделений сухопутных войск. Одна из важнейших особенностей Ми-24П – возможность перевозки личного состава с вооружением, транспортировки до трех раненных с поля боя, а также грузов внутри кабины или на внешней подвеске.

Модернизированная версия вертолета теперь оснащена комплексом бортовой обороны от зенитных ракет. На боевой машине также установлен новый автопилот, он может самостоятельно обнаруживать и распознавать цели. Эту функцию выполняет радиолокационная станция с активной фазированной антенной решеткой.

Ссылки по теме