"Поезд уже уехал в другую сторону". Как Латвия может остаться наедине со своей русофобией

Зал заседаний Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)
РИА Новости

Латвийские депутаты в ПАСЕ требуют объяснений по поводу возвращения России в состав организации. Но в Латвии не понимают, что антироссийская риторика уже не востребована, считает политолог Владимир Шаповалов.

Латвийские депутаты договорились с представителями Литвы, Эстонии, Грузии, Украины, Польши, Великобритании, Швеции и Дании в ПАСЕ потребовать объяснений по поводу возвращения России в состав организации.

Латвия до сих пор продолжает строить государственную политику на идеях русофобии, не осознавая, что она плохо продается, сказал в интервью Sputnik Латвия политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов.

Эксперт отметил, что решение вернуть Россию в Парламентскую ассамблею было абсолютно правомерным, в отличие от лишения ее права голоса в ПАСЕ.

"То, что Латвия и другие русофобы при этом оказались в меньшинстве, свидетельствует лишь о том, что большинство европейских политиков адекватно воспринимают ситуацию, выступая за взаимодействие и развитие диалога с РФ", – сказал политолог.

В этом контексте смешно и нелепо выглядит демарш Латвии – страны, которая ежедневно нарушает права человека и потакает неонацистским настроениям, добавил он.

"Прискорбно, что латвийские политические элиты ничему не учатся и продолжают с упорством, достойным лучшего применения, строить свою государственную политику на основании одной идеи – русофобии. Они не понимают, что эта идея уже плохо продается. Позиция излишней "антироссийскости", которую проводит Латвия, не будет востребована в западном сообществе. Она похожа на стремление бежать впереди паровоза, но паровоз уже едет в другую сторону", – сказал Шаповалов.

Лишение и восстановление

Делегация России в ПАСЕ в апреле 2014 года была лишена права голоса из-за событий на Украине и воссоединения Крыма с Россией. В 2015 году ПАСЕ дважды рассматривала вопрос о восстановлении полномочий российской делегации, но тогда санкции только ужесточались.

В конце июня 2017 года Москва приняла решение приостановить выплату взносов в Совет Европы из-за неучастия делегации РФ в работе ПАСЕ. Российская сторона также предложила внести в регламент ассамблеи положения, в соответствии с которыми никто не имеет права лишать национальные делегации полномочий.

26 июня 2019 года Парламентская ассамблея Совета Европы подтвердила в полном объеме полномочия России. За принятие документа проголосовали 116 парламентариев, 62 высказались против, воздержались 15.

Уйти, но остаться

После восстановления прав России в ПАСЕ Украина, Эстония, Латвия, Литва, Грузия и Польша объявили о намерении покинуть организацию.

Позиция прибалтийских республик понятна, отметил в разговоре с Baltnews зампредседателя Госдумы РФ Петр Толстой. Он напомнил, что политики этих республик, например, министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич, выступили с русофобскими заявлениями в соцсетях.

"Такая "Twitter-политика" – это все, что им остается от международной повестки", – добавил вице-спикер.

Возвращение России в ПАСЕ приветствовал МИД Франции. Соответствующее сообщение опубликовано в Twitter французского внешнеполитического ведомства.

"Франция с удовлетворением констатирует возвращение российской делегации в Парламентскую ассамблею Совета Европы", – говорится в заявлении.

Российские власти назвали решение ПАСЕ позитивным. Как отметил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, речь идет не о дипломатической победе, а о торжестве здравого смысла. При этом он напомнил, что Крым – неотъемлемая часть России.

Ссылки по теме