В чем российский корвет "Меркурий" превзойдет зарубежные аналоги

Модель корвета проекта 20386 "Меркурий"

Корвет проекта 20386 "Меркурий" – корабль нового поколения, в котором будет реализован модульный принцип вооружения и возможность базирования беспилотников.

Заместитель главного конструктора кораблей проекта 20386 Александр Дадыкин в эфире телеканала "Звезда" раскрыл ключевые особенности новейшего российского корвета "Меркурий". 

Корветы будут отличаться улучшенными характеристиками кораблестроительных элементов по сравнению с предшественниками, отметил он. Это позволит им решать задачи как в дальней морской, так и в океанских зонах.

"Мы можем обеспечить скорость экономического хода подгребными электродвигателями за счет электродвижения. На других скоростях, 20-30 узлов, эти скорости достигаются путем поступательного ввода в строй турбин", – сказал он.

Таким образом, у "Меркурия" будет довольно высокая скорость как во время штиля, так и в условиях сильного волнения.

Изменены и некоторые особенности конструкции корвета:

"Впервые на кораблях нашего военно-морского флота этого водоизмещения – кстати, в мире, наверное, аналогов этому тоже нет – вертолет хранится в опускаемом ангаре под верхней палубой", – заявил Дадыкин.

У "Меркурия", по данным РИА Новости, будет реализован модульный принцип вооружения. В зависимости от задач на корабле могут смонтировать пусковые установки крылатых ракет, оборудование для поиска и уничтожения подлодок, дополнительные артиллерийские установки. Кроме того, на корвете предусмотрена площадка для вертолета Ка-27 и возможность базирования беспилотного летательного аппарата – предполагается, что это будет "Горизонт".

Главным ударным оружием корветов проекта 20386 станет ракетный комплекс "Уран".

Также на "Меркурии", по словам Дадыкина, будут предусмотрены системы подводного наблюдения – в составах подкильной и антенной буксируемой станций. Корветы оснастят также комплектами торпед и антиторпед.

Корабль, по планам Минобороны, войдет в состав ВМФ России в 2022 году.

25 декабря прошлого года в состав Тихоокеанского флота России вошел новейший корвет проекта 20380 "Громкий". Он является самым экономичным кораблем за всю историю ВМФ. При этом благодаря современному оборудованию военные могут получать информацию, которая есть у соседнего корабля.

Заместитель командующего Тихоокеанского флота по вооружению контр-адмирал Игорь Королев заявил, что корвет проекта 20380 "Громкий" – совершенная боевая система с новыми возможностями.

"Соответственно, он может решать задачи в тех районах, где потребуется. Мы можем говорить, что он будет действовать во всем спектре океанских районов, в том числе включая возможность походов до берегов Австралии, к примеру", – добавил он.

Корветы предназначены для действий в ближней морской зоне, ведения борьбы с вражескими надводными кораблями и подводными лодками, артиллерийской поддержки морского десанта. Длина "Громкого" составляет почти 105 метров, а ширина – 13 метров. Полное водоизмещение корабля – 2,2 тысячи тонн, скорость полного хода – до 27 узлов.

 

Ссылки по теме