Маленькая, но очень опасная "Пиранья": чем США беспокоит уникальная российская подлодка

Модель подводной лодки "Пиранья" (на первом плане)
РИА Новости

Американское издание The National Interest снова "погрузилось" в тему подводного флота России. На этот раз в США обратили внимание на возобновленный советский проект "Пиранья".

В новом материале авторитетного американского издания The National Interеst объектом внимания журналистов стала российская малогобаритная субмарина "Пиранья" от конструкторского бюро "Малахит".

"Предполагается, что приводить в движение ее будет воздухонезависимая (анаэробная) энергетическая установка, основанная на инновационном газотурбинном двигателе с замкнутым циклом", – пишет портал "Русское оружие".

Это означает, что способность прохождения под водой без остановки у подлодки будет достигать 1200 миль. Возможность погружения – 300 метров. Кроме того, судно станет способно находиться в автономном режиме на протяжении 30 суток.

Длина "Пираньи" составляет всего 66,5 метров, она в два раза короче известной американской подлодки Вирджиния.

В то же время на базе другого российского конструкторского бюро "Рубин" реализуется проект воздухонезависимой энергетической установки с литий-ионной аккумуляторной батареей.

"В Минобороны заявили, что давно хотели бы иметь в составе флота новые типы неатомных подлодок, которые бы сочетали в себе преимущества атомных субмарин с меньшими габаритами и меньшей акустической заметностью", – пишет "Российская газета".

Эксперты NI выделили единственный возможный недостаток "Пираний" – невысокая мощность. В среднем она достигает 400 лошадиных сил (300 киловатт). А атомная подводная силовая установка производит более 20 тыс. киловатт.

Такие "рыбки", резюмирует автор статьи NI, скорее подходят для обороны, нежели битвы с крупногабаритными кораблями.

Кроме того, "Пираньи" подходят для выполнения специальных заданий и операций.

"Маленькие субмарины, способные незаметно десантировать морских коммандос и затем так же бесшумно с ними уйти", – резюмирует он.

Работа над проектом первой советской сверхмалой подлодки началось в середине 1970-х. Субмарина предназначалась для противодействия противнику и разведки в диапазоне глубин от 10 до 200 метров. В 1986 году опытное испытание прошла первая машина проекта 865 "Пиранья".

Ссылки по теме