Россия ответит тем же – политолог о высылке российских дипломатов из Германии

Вывеска на фасаде здания Министерства иностранных дел Германии в Берлине
© Sputnik / / Игорь Зарембо

Зачем на немецкой земле ищут "российский след" и к чему это может привести, рассказал заместитель директора по научной работе Института Европы РАН Владислав Белов.

4 декабря МИД ФРГ объявил о высылке из страны двух сотрудников российского посольства. Дипломаты объявлены персонами нон грата в связи с расследованием дела об убийстве гражданина Грузии, сообщил RT. По мнению заместителя директора по научной работе Института Европы РАН Белова Владислава, Германия таким способом выразила протест России, чтобы показать солидарность с другими западными странами.

"Я думаю, что Германия показала себя членом коллективного Запада во время проведения саммита НАТО. Германии важно было продемонстрировать действие в рамках мейнстрима. Что она осуждает вмешательство России во внутренние дела, якобы вмешательство, и использовала повод с убийством гражданина Грузии чеченского происхождения, чтобы выразить протест в такой форме, высылать двух дипломатов, – сказал Белов, – Россия ответит тем же".

По мнению эксперта, ухудшится только климат взаимоотношений, но каких-либо серьезных перемен за этим событием не последует: "Фундаментальные вещи останутся такими же: экономика, политика, безопасность, наука, культура".

Решение Германии вызывает у эксперта только сожаление. По информации от дипломатического источника, ухудшение отношений Германии и России играет на руку противникам проекта "Северный поток–2", и не исключено, что Германию будут склонять к обострению, передает "Коммерсант". Белов полагает, что "ни с каким "Северным потоком" и другими причинами, кроме выражения Германии своей принадлежности к западному миру, это не связано".

"Другими причинами это сложно объяснить. Но это произошло во время проведения саммита в Лондоне. Меркель заявила, что никакого влияния на встречу в Париже в рамках германского формата это иметь не будет, но с Владимиром Владимировичем [Путиным] она пообщается", – резюмировал он.

Ранее газета WSJ писала, что правительство Германии может ввести санкции в отношении России, если появятся доказательства того, что убийство гражданина Грузии в Берлине в августе связано с российскими властями.

Как утверждал источник издания в прокуратуре, по словам следователей, они определились с личностью подозреваемого, который "может быть связан" с Россией.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал эти сообщения, отметив, что предположения о причастности России к заказному убийству являются абсолютно беспочвенными.

Ссылки по теме