"Не похожа ни на что": чем американцев удивила новейшая российская подлодка

Дизель-электрическую подлодку "Петропавловск-Камчатский" передали ВМФ России
© Sputnik / Алексей Даничев

Авторитетное издание Forbes опубликовало статью о новейшей российской дизель-электрической подводной лодке. Субмарина "Петропавловск-Камчатский", по мнению американских экспертов, не имеет аналогов в мире.

Новейшая российская подлодка Б-274 "Петропавловск-Камчатский" была внесена изданием Forbes в топ кораблей, не имеющих аналогов в мире.

"Она (подлодка) не похожа ни на что в составе ВМС США. Это связано с тем, что у нее обычное питание и нет ядерного реактора. Для сравнения, последний раз ВМС США вводили в эксплуатацию неядерную подводную лодку в 1950-х годах", – говорится в статье.

Автор материала выделил главные особенности субмарины. По его мнению, уникальность проекту "Петропавловск-Камчатский" придает дизель-электрическая энергетическая установка, которая включает себя свинцово-кислотные аккумуляторы усиленного типа и дизельный генератор для их перезарядки.

Сильная сторона "обычных" подводных лодок, к которым причисляют и корабли типа Б-274 "Петропавловск-Камчатский", – небольшие габариты. Это делает субмарины дешевле в эксплуатации и содержании экипажа.

"И они могут отключить почти все системы и тихо сидеть на морском дне, что делает их чрезвычайно трудными для обнаружения. Кроме того, география такова, что в России подводные лодки будут патрулировать относительно близко к своей базе. Это особенно верно для Балтийского и Черноморского флотов", – подчеркивает автор.

Б-274 "Петропавловск-Камчатский" относится к типу лодок проекта 636 "Варшавянка". Это тип многоцелевых дизель-электрических подводных лодок (ДЭПЛ).

Спуск на воду подводной лодки  "Петропавловск-Камчатский" в Санкт-Петербурге
© Sputnik / Александр Гальперин
Спуск на воду подводной лодки "Петропавловск-Камчатский" в Санкт-Петербурге

Модернизированные лодки "Варшавянка" имеют передовые характеристики. Машины способны развивать поразительную скорость до 20 узлов под воду и погружаться на 300 метров.

Лодки малошумны, обладают передовой системой обнаружения целей, могут нести на борту дальнобойные крылатые ракеты. Все это обеспечивает "Варшавянкам" место в топе мировых списков.

Ранее сообщалось, что эксперты журнала The National Interest составили рейтинг самых мощных военно-морских сил. По версии журнала, ВМФ РФ занял третью строчку списка, пропустив вперед флоты США и Китая.

Ссылки по теме