Киберплан-2020: как в США планируют информационную войну с Россией

Вирус-вымогатель атаковал IT-системы компаний в разных странах
© Sputnik / Кирилл Каллиников

Под предлогом защиты грядущих выборов президента от "российского вмешательства" США готовят "реальную" информационную войну.

США начали разрабатывать стратегию ведения информационной войны под предлогом защиты грядущих выборов 2020 года от "российского вмешательства". Об этом пишет The Washington Post со ссылкой на источники. Киберкомандование Вооруженных сил США намерено начать информационную атаку на высокопоставленных российских чиновников и бизнесменов, "если Москва попытается вмешаться в выборы в США в 2020 году, взломав избирательные системы или посеяв рознь".

США разрабатывают систему противодействия "российским хакерам" и "троллям". Система подразумевает использование предупреждающих сообщений и кибер-контратак. К мерам противодействия ВС США могут добавить дезинформацию российских властей. Киберкомандование и чиновники в Пентагоне отказались раскрывать подробности стратегии.

Замдекана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрей Суздальцев считает, что сообщение США о разработке стратегии на случай вмешательства России в выборы – всего лишь повод для начала наступления на информационное поле России.

"Это просто повод для подготовки реальной кибервойны... Необходимо обоснование, демонстрация того, что разработка программного обеспечения, подготовка специалистов, так называемых борцов с хакерами, что это все необходимо в рамках противоборства на политической арене США, куда, как они считают, вмешивается Россия", – заявил эксперт в беседе с РИА Новости.

Суздальцев отметил, что США "действуют совершенно нагло и открыто, включая киберпространство".

Эксперт не исключил возможность, что Россия может стать "дубинкой для разборок" между республиканцами и демократами. Политические оппоненты в США могут использовать российский фактор как инструмент борьбы в своих притязаниях на получение власти.

"Что мы наблюдаем сейчас в Конгрессе, [процесс] импичмента и так далее. Россия превращается в такой молот, инструмент давления для борьбы между республиканцами и демократами", – сказал Суздальцев.

Жертвами информационной войны рискуют стать руководство российских спецслужб, армии и крупные бизнесмены. Им могут отправлять сообщения, предупреждающие о последствиях возможного вмешательства в выборы. Однако "оказывать воздействие на российское общество в целом" США не собираются.

Напомним, что осенью 2018 года в результате действий Киберкомандования США был закрыт доступ в интернет Агентству интернет-исследований, расположенному в Петербурге. Американские военные действовали под предлогом "защиты промежуточных выборов". Президент США Дональд Трамп открыто заявлял, что одобряет кибератаку против агенства.

Напомним, что власти США до сих пор полагают, что Москва повлияла на результаты президентских выборов 2016 года, распространяя дезинформацию в социальных сетях. Россия эти обвинения категорически отвергает.

Ссылки по теме