В поисках "активности": кого в Латвии назвали главной угрозой

Слежка

Служба госбезопасности Латвии рассказала, чего – а главное, кого – нужно бояться в 2020 году. Подробности – в материале Baltnews.

Необыкновенный интерес в 2020 году Латвия будет вызывать у России и Китая, предупреждает Служба госбезопасности (СГБ) республики. Об этом сообщает BB.lv.

В СГБ уверены, что активность спецслужб России, стран СНГ и Китая "останется неизменно высокой". О каких именно странах Содружества идет речь, Служба госбезопасности не уточнила.

Более подробный отчет о том, как именно иностранная разведка будет работать в Латвии, СГБ предоставит в начале 2020 года.

Напомним, в 2019 году Министерство внутренних дел Латвии представило разработанный спецслужбами проект новой Концепции национальной безопасности, в которой указано, что "Россия активно использует политику соотечественников и вовлекает этих людей в мероприятия, направленные против национальной безопасности страны". В разработке доклада принимала участие Служба госбезопасности Латвии.

Как рассказал сопредседатель Русского союза Латвии Мирослав Митрофанов порталу RuBaltic.Ru, СГБ претендует на сохранение и даже увеличение финансирования программ, направленных на упреждение мнимой российской угрозы. По этой причине служба "сеет панику, рассказывая о якобы растущей активности России".

В апрельском отчете подозрения у СГБ вызвала даже акция "Бессмертный полк", приуроченная к Дню Победы 9 мая, напоминает Sputnik Латвия. В документе отмечалось, что акция "Бессмертный полк" в Риге является крупнейшей за пределами России, а ее организаторы включены в международный координационный совет "Бессмертного полка" вместе с представителями из России, Крыма, Израиля, Германии, Норвегии и Киргизии.

Упоминалось также движение "Волонтеры Победы", которое, как говорилось в документе, является "так называемым антифашистским" и приглашает главным образом молодежь участвовать в организации мероприятий "так называемого Дня Победы" и восстановлении военных мемориалов в различных российских городах.

Посольство России в Латвии напомнило латвийской стороне о том, что вместо бесконечного выискивания каких-то фантомных подвохов следует заняться настоящей работой на благо развития своего государства.

Ссылки по теме