Жалящий "Каракурт". Что за корабль пополнит ряды российского ВМФ

Спуск на воду первого серийного малого ракетного корабля "Тайфун" проекта 22800
© Sputnik / Александр Гальперин

Многие военные эксперты сходятся во мнении, что российские малые ракетные корабли "Каракурт" по своей ударной мощи опережают все современные аналоги.

Последний в серии из пяти малых ракетных кораблей проекта 22800 "Каракурт", построенный Зеленодольским заводом имени Горького, Военно-морской флот России должен получить в октябре 2020 года. Об этом сообщил РИА Новости представитель завода.

"Пятый корабль серии кораблей проекта 22800 планируется к сдаче в октябре 2022 года", – сказал собеседник агентства.

При этом он не исключил, что серию могут продолжить.

"Принятие решения о продолжении серии и дальнейшем строительстве данных кораблей будет основано на опыте эксплуатации на флотах уже сданных кораблей", – отметил представитель завода.

"Каракурт" разрабатывался как альтернативный вариант кораблей в проекте 21631 "Буян-М". Ударное вооружение этих двух катеров почти одинаковое. Почти такими же характеристиками обладает и сторожевой корабль того же класса "Ураган". Водоизмещение обоих катеров не слишком велико, тем не менее "Буян-М" считается кораблем класса "река-море". "Каракурт" же проектировали как корабль для действий на открытых морских театрах.

Корабли столкнулись с трудностью, которую удалось устранить: из-за введения западными странами санкций против России немецкая компания, производившая двигатели для "Буянов", прекратила сотрудничество, отказавшись продавать двигатели. Однако им быстро нашли замену: у Коломенского предприятия и петербургского завода "Звезда" стали приобретать аналогичные 16-цилиндровые двигатели, пишет militaryarms.ru

"Буян-М" стал известен на весь мир осенью 2017 года: тогда массированный ракетный удар был нанесен по позициям террористической организации ИГИЛ*, которые находились на дальности приблизительно полторы тысячи километров от точки старта. О дальности и точности боевых стрельб, произведенных российскими кораблями, в мировых СМИ дискутировали почти неделю. Но и это не все, на что способны ракеты такого класса – предельная дальность их полета может достигать более двух с половиной тысяч километров.

На вооружении малого ракетного корабля – "Каракурта" – те же самые ракеты "Калибр-НК". Также используются противокорабельные ракеты "Оникс", дальность стрельбы которых равна пятистам километрам. Корабль вооружен также автоматической артиллерийской установкой калибра 100 мм либо 76 мм. Средства противовоздушной обороны оснащены зенитным ракетно-артиллерийским комплексом 3М89 "Палаш".

"Палаш" может в любую погоду в непрерывном режиме обнаруживать любые цели, которые представляют какую-либо угрозу кораблю. Это могут быть самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, беспилотники. Комплекс может поразить эти цели на дальности до десяти километров и на высоте до пяти километров. Действует он автоматически.

"Каракурты" – корабли для действий в ближней морской зоне с дальностью плавания до 2500 миль и автономностью до пятнадцати суток. Длина корабля – 67 метров, ширина – 11 метров, осадка – 4 метра.

Многие военные эксперты сходятся во мнении, что "Каракурты" по своей ударной мощи опережают все современные аналоги. С ними может сравниться только один корвет во всем мире – и тот пока выпущен в единственном экземпляре.

Это последний корабль серии многоцелевых шведских корветов типа "Висбю". Он был принят на вооружение шведскими военно-морскими силами весной 2013-го года. У Израиля есть менее мощный аналог – ракетный корвет "Эйлат". Он также выпущен в единичном экземпляре. Кроме того, его вооружение не дотягивает до уровня "Каракурта".

* – террористическая организация, запрещена в РФ.

Ссылки по теме