"Бой насмерть". Что обнаружили американцы, сравнив автомат Калашникова и М-16

Демонстрация военной техники НАТО в Латвии
© Sputnik / Станислав Савельев

Американское издание The National Interest провело сравнение советского автомата АК-47 и американской автоматической винтовки M-16.

Советский автомат Калашникова (образца 1947 года) простой и надежный, а американская винтовка М-16 вызывала у солдат вопросы, пишут журналисты американского издания The National Interest (NI) в статье "Бой на смерть: AK-47 более смертоносный, чем M-16?". 

По словам автора публикации, автомат Калашникова и М-16 стали своеобразными "иконами второй половины бурного 20-го века" после Вьетнамской войны.

"АК-47 имеет репутацию простого и надежного. Он стал обычным оружием третьего мира и символом революционера и повстанца", – пишет NI.

Издание отмечает, что скорострельность 7,62-миллиметрового автомата составляет до 600 выстрелов в минуту. Обычно используются магазины на 30 патронов.

"Во время войны во Вьетнаме АК-47 заслужил невольное уважение американского бойца, в то время как его собственный М-16 стал предметом споров", – говорится в публикации.

Что касается М-16 – это американская автоматическая винтовка калибра 5,56 мм, которая снаряжалась магазинами на 20 и 30 патронов и могла вести огонь со скорострельностью до 950 выстрелов в минуту. Внешне она выделялась расположенной сверху ручкой для переноски, большим треугольным прицелом и использовавшимися в производстве материалами из полимера и алюминиевого сплава.

По словам автора, во время войны во Вьетнаме появились сообщения о том, что ранние M-16 были подвержены заклиниванию из-за засорения движущихся частей в самый неподходящий момент, и поэтому считались ненадежными в бою.

 

Ссылки по теме