Песков: Путин не знает о деле гражданки Латвии

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков
© Sputnik / / Сергей Гунеев

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков рассказал о реакции российской стороны на обращение жителей Латвии по делу Кристины Мисане.

Президент РФ Владимир Путин ничего не знает о деле Кристины Мисане. Об этом порталу Baltnews сообщил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По словам пресс-секретаря, российская сторона не может предпринять никаких действий, так как не имеет на это законных оснований.

"Де-юре Россия ничего не может сделать, так как речь идет не о ее гражданах", – отметил Песков.

Ранее несколько жителей Латвии направили российскому лидеру письмо с просьбой "помочь и заступиться" за гражданку Латвии, которую удерживают в Дании. Женщине инкриминируют похищение собственного ребенка. Ее могут экстрадировать в ЮАР, где ей грозит лишение свободы на срок до 15 лет.

"Мы прекрасно осознаем, что Кристине не является гражданкой Российской Федерации, и прямыми методами вы не можете воздействовать на ситуацию с точки зрения правового поля. Тем не менее мы просим Вас сделать то, что в Ваших силах", – говорится в письме.

Соавтор письма Нормунд Новкунскис в разговоре с Baltnews отметил, что решение обратиться к Путину было принято из-за бездействия латвийских властей в деле защиты гражданки Латвии. По его словам, латвийские граждане возмущены противоправными действиями датского суда в адрес их землячки.

"Потому что наши политические импотенты ничего не делают. Мисане – просто моя землячка. Текст письма сделали втроем. Пока нас где-то 30 человек, кто написал Путину. Но думаю, через неделю будет уже за 100. Я думаю, что после 20 февраля, когда Мисане экстрадируют в ЮАР, от бессилия латвийских политиков нас уже будет очень много", – отметил он.

Президент Латвии Эгилс Левитс пообещал "бороться за Мисане". Накануне он созвал экстренное заседание, на котором политики обсуждали план освобождения Мисане из-под ареста.

Глава МИД Латвии Эдгар Ринкевич предложил правительству для разрешения ситуации обратиться в Европейский суд по правам человека и отложить выдачу Мисане властям ЮАР до выяснения всех обстоятельств.

"Учитывая, что 14 февраля национальные правовые процедуры в Дании по делу Мисане были исчерпаны, Министерство иностранных дел будет призывать правительство подать иск в Европейский суд по правам человека и наложить временный судебный запрет на экстрадицию", – написал Ринкевич в Twitter.

13 февраля депутат Сейма Мартиньш Бондарс обратился к министру иностранных дел Латвии Эдгару Ринкевичу с требованием депортировать посла Дании из Латвии.

По словам Бондарса, своими действиями Дания нарушает Европейскую конвенцию о невыдаче граждан Евросоюза третьим странам и гражданские права Мисане и двух ее несовершеннолетних детей. К тому же депортация в тюрьму ЮАР представляет угрозу для жизни.

Напомним, что датский окружной суд на последнем заседании по делу гражданки Латвии Кристины Мисане принял решение не освобождать женщину из-под ареста. Это означает, что 20 февраля гражданку Латвии выдадут властям ЮАР для уголовного преследования.

С чего все началось?

В 2011 году гражданка Латвии Кристине Мисане вступила в брак с гражданином ЮАР и переехала в страну супруга. Через четыре года у пары родился ребенок. Однако между супругами все чаще возникали конфликты, и муж стал жестоко обращаться с Мисане, дочерью и старшим сыном жены.

Мисане сбежала из ЮАР обратно в Латвию вместе с ребенком. Однако в декабре 2018 года во время командировочной поездки женщину задержали в аэропорту Копенгагена, так как ее имя значилось в списке розыска Интерпола по запросу ЮАР, ей инкриминируют похищение ребенка.

Ссылки по теме