Судят без вины: в Дании вступились за гражданку Латвии, которой грозит 15 лет тюрьмы в ЮАР

Колючая проволока

В Копенгагене прошел пикет в защиту гражданки Латвии Кристины Мисане, которой грозит до 15 лет тюремного заключения в ЮАР.

В Копенгагене прошла акция в защиту гражданки Латвии Кристины Мисане. По оценке очевидца, в ней приняли участие 30 человек.

Протестующие вышли к зданию Генеральной прокуратуры Дании с требованием не выдавать Кристину Мисане властям ЮАР. Во время проведения акции звучали лозунги: "Не отнимайте у детей мать", "Соблюдайте права Кристины Мисане" и другие.

По словам сестры Мисане Марите Батраки, на акции протеста были замечены представители датских СМИ. Новых подробностей дела она не раскрыла. Окончательное решение по делу ожидается после заседания датского окружного суда 14 февраля.

В социальной сети Facebook организаторы протеста высказали благодарность всем, кто пришел поддержать Мисане.

"Мы благодарны всем сторонникам Кристины, которые приняли участие в этом протесте сегодня возле Генеральной прокуратуры Дании против ее экстрадиции в Южную Африку! Мы также благодарны всем тем, кто практически участвовал в этом протесте, поделившись постом на своих страницах в Facebook, чтобы продемонстрировать свое отношение и оказать поддержку Кристине! Мы также хотели бы выразить особую благодарность Надежде и Софии за их усилия и инициативу в организации этого протеста! Они очень помогли нам связаться с нужными людьми в Дании!" – говорится в сообщении.

Как развивались события?

8 февраля стало известно, что прокуратура Дании намерена выдать Мисане ЮАР для уголовного преследования за два дня до заседания суда. Женщина объявила голодовку, намереваясь привлечь внимание к правам граждан Европейского союза.

Государственный секретарь МИД Латвии Андрис Пелшс вызвал посла Дании Флемминга Стендерса для переговоров по делу гражданки Латвии Кристине Мисане. МИД Латвии выразил намерение устроить демарш в связи с намерением датских властей выдать Мисане Южно-Африканской Республике.

"Уважая систему юстиции Дании, Латвия выражает недоумение в связи с целеустремленностью Дании, с которой гражданка Европейского Союза выдается для суда третьей стране, в которой на международном уровне констатированы нарушения прав человека", – говорится в сообщении МИД Латвии.

Таким образом, экстрадицию латвийской гражданки Кристине Мисане в Южно-Африканскую Республику решили отложить – власти Дании решили позволить Мисане принять участие в заседании окружного суда Копенгагена, назначенном на 14 февраля.

С чего все началось?

В 2011 году гражданка Латвии Кристине Мисане вступила в брак с гражданином ЮАР и переехала в страну супруга. Через четыре года у пары родился ребенок. Однако между супругами все чаще возникали конфликты, и муж стал жестоко обращаться с Мисане, дочерью и старшим сыном жены.

Мисане сбежала из ЮАР обратно в Латвию вместе с ребенком. Однако в декабре 2018 года во время командировочной поездки женщину задержали в аэропорту Копенгагена, так как ее имя значилось в списке розыска Интерпола по запросу ЮАР, ей инкриминируют похищение ребенка.

По законодательству ЮАР, Мисане грозит тюремное заключение на срок до 15 лет за похищение ребенка, несмотря на то, что ее действия были направлены спасение от насилия со стороны мужа. Сейчас Мисане находится под арестом в Дании.

Как ситуация может повлиять на отношения между Латвией и Данией?

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс отметил, что действия датских властей негативно отразятся на отношениях двух стран.

"Кажется, вскоре отношения между странами станут очень чувствительными", – написал министр в Twitter.

"Наша гражданка Мисане уже 418 дней находится в датской тюрьме, рискуя быть переданной в ЮАР за преступление, которое настоящим преступлением не является. Это позор для юридической и политической системы Дании", – заявил Пабрикс. Он заметил, что датские власти вряд ли позволили бы другим странам поступать так же в отношении своих подданных.

Ссылки по теме