Такие кокусы не пройдут. Почему американцы не смогли свалить успехи Сандерса на Россию

Выступление кандидата в президенты США Берни Сандерса
© Sputnik / Нэнси Сисель

Сенатор Берни Сандерс укрепил лидерство в борьбе за право выдвигаться в президенты США. Американские спецслужбы уже предупредили о якобы попытках России оказать ему помощь в ходе избирательной кампании.

Сенатор Берни Сандерс одержал убедительную победу на собраниях активистов (кокусах) в штате Невада, подтвердив свой статус лидера избирательной гонки среди демократов, в то время как бывший вице-президент Джо Байден, по предварительным данным, вышел на второе место. Об этом сообщает BBC.

В своей победной речи Сандерс похвалил свою команду и раскритиковал президента Дональда Трампа.

"Американцы устали от президента, который все время лжет", – сказал он.

Кампания Байдена также проходит достаточно успешно. Он заявил, что "возвращение начинается здесь (в Неваде – прим. Baltnews)".

"Пресса готова быстро объявить людей мертвыми, но мы живы, мы возвращаемся и собираемся победить", – добавил он.

Трамп отметил победу Сандерса, но вновь назвал его "сумасшедшим Берни".

"Не позволяй им отобрать это у тебя", – намекнул Трамп на новости, появившиеся накануне.

В пятницу Сандерс подтвердил, что американские спецслужбы предупреждали его о якобы попытках России оказать ему помощь в ходе избирательной кампании.

"Мое послание Путину ясно: держитесь подальше от американских выборов, и как президент я позабочусь об этом", – заявил Сандерс, добавив, что выступает "решительно против усилий любой иностранной державы, которая хочет вмешаться в эти выборы". Его слова приводит CNN.

По-прежнему неясно, как именно Россия "пытается помочь" избирательной кампании Сандерса. Объяснить это не в состоянии и сами американские спецслужбы, пишет The Washington Post

На вопрос о том, зачем российскому лидеру Владимиру Путину победа Сандерса, представители офиса сенатора заявили, что "не имеют представления о мотивации" президента РФ.

Ранее Трамп заявил, что Москва скорее предпочтет, чтобы не нынешний президент одержал повторную победу, а сенатор-социалист. 

В Кремле сообщения о вмешательстве Москвы в предвыборную кампанию в США назвали "параноидальными". Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что в Кремле ожидают роста количества таких "новостей" по мере приближения выборов.

Ссылки по теме