Даже видео сняли. Как США попали впросак в попытке доказать превосходство "Абрамсов"

Военные Польши и США принимают участие в учениях „Saber Strike 2017”.
Latvijas armija/flickr

Автор видеоролика показал стабилизацию ствола американского танка Abrams и его конкурентов, в том числе российского Т-14 "Армата", но "забыл" рассказать о нюансах.

В Сети появился видеоролик, в котором представлены кадры выстрелов из танков, стоящих на вооружении разных стран. Ролик позиционирует превосходство американских М-1 Abrams в стабилизации орудия над российским Т-14 "Армата", южнокорейским K-2 "Черная пантера", а также танками КНР Type 96 и Type 99, пишет "Военное обозрение".

Акцент на стабилизации орудий в видеоролике делается в том числе благодаря прорисовке красной линии у среднего положения ствола танковой пушки. С помощью этой отметки можно увидеть, как сильно ствол орудия отклоняется от изначального положения.

Автор ролика выставляет кадры таким образом, чтобы показать, что вариант отклонения ствола американского Abrams является оптимальным, в отличие от аналогичных показателей других сравниваемых танков. Однако при этом в ролике не приводятся важнейшие характеристики данного вида оружия, такие как масса самого танка и боеприпаса.

Видео показывает, что якобы Abrams превосходят "Армату" в части стабилизации, однако масса этих танков не одинакова, поэтому выводы о том, что М-1 по параметру выстрела превосходит Т-14, преждевременны.

Напомним, что одной из ключевых особенностей "Арматы" является наличие более легкой брони, чем у Abrams. При этом танк сохраняет равные американцу защитные характеристики. Так, благодаря использованию новой марки стали 44С-св-Ш толщина брони Т-44 будет уменьшена на 15%, что позволит уменьшить массу машины на сотни килограммов.

Однако данный вид комбинированной многослойной брони, используемый в Т-14 на 15% прочее, чем использовавшаяся в отечественных танках 3-го поколения. Эквивалент толщины брони составляет около 1000 мм.

Активная подвеска танка позволяет вести точную прицельную стрельбу на скорости до 50 км/ч. Он также способен передвигаться по пересеченной местности со скоростью в 90 км/ч.

О боевой мощи Т-14 писали и американские эксперты. Так, обозреватель американского журнала The National Interest Марк Эпископос назвал эту машину, созданную на основе универсальной боевой платформы "Армата", супертанком. 

Ссылки по теме