Чем российское посольство ответило на обвинения в "заказных" статьях

Флажки России и Латвии
Sputnik

Посольство России расценило заявление латвийской спецслужбы о якобы заказанных публикациях как повод надавить на русскоязычные СМИ.

В русскоязычных СМИ Латвии в прошлом году "появлялись публикации, заказанные посольством России", без указания о том, что они оплачены, говорится в отчете Бюро по защите Конституции (БЗК) за прошлый год.

В прошлом году БЗК "выявило действия пресс-службы посольства России, расходящиеся с западными стандартами работы журналистов и содержащие риск разведки", отмечает ведомство.

В отчете утверждается, что посольство заказывает русскоязычным СМИ статьи, которые выдаются изданиями за собственные материалы.

В качестве примера приводится материал в газете "Сегодня" от 18 марта 2019 года о пятой годовщине вхождения Крыма в состав России.

В БЗК считают, что пресс-секретарь посольства РФ в Латвии Вадим Пономарев "сотрудничает с контактными лицами в Латвии, выходя за рамки привычного формата отношений с СМИ – приглашая их на обеды, даря подарки и задавая вопросы на специфические внутриполитические, международные и социальные темы".

Кроме того, в БЗК полагают, что в Латвии под прикрытием бюро военного атташе РФ работают офицеры Главного разведывательного управления (ГРУ) России, чья основная задача – сбор информации.

В посольстве РФ в Латвии расценивают эти обвинения как попытку в очередной раз "заткнуть рот" независимым СМИ:

"В отличие от БЗК Латвии руководствуемся Венской конвенцией 1961 года, а не какими-то абстрактными "западными стандартами". Кстати, латвийской дипломатии также не чужды встречи с представителями России, и не только в официальной обстановке… Так что расцениваем эти беспочвенные обвинения спецслужб ЛР не иначе как давление на сотрудников Посольства России и попытку в очередной раз "заткнуть рот" представителям местных общественных организаций и независимых СМИ", – написали представители дипломатического ведомства в соцсетях.

Это не первая попытка стран Балтии обвинить Россию в ведении информационных кампаний. Минобороны Литвы опубликовало отчет о состоянии национальной кибербезопасности, в котором сказано, что основным источником "дезинформации" в Литве остаются СМИ, "контролируемые кремлевским режимом".

Минобороны подчеркивает, что "недружественные СМИ", перечень которых так и не был представлен, своей целью сделали формирование имиджа Литвы как "ксенофобского, дискриминационного и антисемитского государства на международной арене".

При этом конкретных примеров публикаций, в которых была представлена информация, несоответствующая действительности, ведомство также не привело.

"Одни из них клеймят Советский Союз и Россию за оккупации, аннексии и прочие преступления, другие – разоблачают "шпионскую деятельность" восточного соседа, третьи запугивают "российской угрозой" и т. д. и т. п. По неписанным правилам каждая структура должна периодически публично отчитываться о проделанной работе на этом направлении", – отметили тогда в российском дипведомстве.

Ссылки по теме