Русскоязычные СМИ в Латвии: популярность есть, помощи государства – нет

Кошелек и евро
© Baltnews

Тема: Русские Латвии

В Латвии стремительно растет популярность русскоязычного контента. Несмотря на это, в условиях пандемии коронавируса русскоязычные СМИ на финансовую поддержку могут не рассчитывать.

Кризис из-за пандемии коронавируса влияет на рост потребности общества в информации, и латвийское телевидение в этих условиях готово на высоком уровне обеспечивать эту потребность. Для этого на всех платформах нарастили количество новостных и аналитических программ на русском и латышском языке. Об этом сообщила программный директор Латвийского телевидения Рита Рудуша в эфире телепрограммы "Точки над i" на канале LTV7.

"Мы нарастили новостные и аналитические мускулы на всех платформах – и на LTV1, новости и аналитика на латышском языке, и LTV7, Русское вещание, и также LSM. Мы видим, что аудитория это оценила и потребляет наш контент", – заявила она.

Рудуша подчеркнула, что в последнее время зафиксирован колоссальный прирост аудитории в русскоязычном сегменте портала LSM.

"Что я хотела бы особенно отметить, это феномен русской редакции LSM, у которой прирост – я не помню точно проценты – идет в геометрической прогрессии", – сказала она. По ее словам, та же ситуация наблюдается и среди телезрителей: за последние несколько недель выросла популярность телеканала "Русское вещание".

"Еще один интересный феномен – он не столько связан с LSM, сколько с тем, как мы вообще работаем в Интернете и социальных сетях. И у "Русского вещания" там тоже очень выросла аудитория за последние пару недель. Это опять же доказывает, что людей интересует контент и на русском языке", – отметила она.

В марте на портале LSM.lv зафиксирован рекордный показатель – 746 655 уникальных посещений, сообщает Gemius. Таким образом, LSM.lv занял третье место в топе самых читаемых порталов Латвии.

"LSM – хороший пример того, что люди ищут и находят качественную информацию, которая им предлагает контекст, точные факты и так далее", – подчеркнула Радуша. Благодаря этому дела у портала в условиях пандемии коронавируса идут "феноменально", ведь именно сейчас люди нуждаются в источниках информации, как никогда.

"Мы работаем очень интенсивно и очень хорошо. Мы, правда, всегда работаем очень хорошо. Такого рода кризис, такого рода ситуация, особенно когда есть потребность общественность в большом объеме достоверной информации – это, конечно, нас мобилизует, это большая ответственность", – рассказывает Радуша.

Представитель LTV убеждена, что здоровые и сильные СМИ – один из основополагающих принципов существования демократического государства.

"На СМИ надо смотреть в целом. Мы как общественные СМИ являемся частью этой медиасистемы... И если мы хотим, чтобы существовала Латвия как взрослое, динамичное, демократическое государство, то неотъемлемой частью этого являются здоровые и сильные СМИ, частью которых являются общественные", – пояснила она.

При всех показателях, демонстрирующих популярность русскоязычных информационных ресурсов, их количество в Латвии неминуемо сокращается. Многие оказываются в бедственном положении из-за недофинансирования.

В частности, когда в правительстве подняли вопрос о бедственном положении СМИ в условиях пандемии коронавируса, речи о финансовой поддержке русскоязычных ресурсов не шло. По словам руководителя Национального совета по электронным СМИ (НСЭСМИ) Ивара Аболиньша, многие СМИ оказались на грани краха, и за последние месяцы их доходы сократились наполовину или даже на 70–80%. В перспективе, если ситуация не изменится, рискуют перестать работать не только небольшие информагентства, но и крупные масс-медиа.

В ходе заседания 25 марта НСЭСМИ распределил выделенные государством деньги для национальных средств массовой информации. Однако спасать решено только тех, кто вещает на латышском языке. Правительство утвердило сумму в 75 тысяч евро, ни одна из русскоязычных радиостанций, в том числе информационно-аналитический Baltkom, поддержки от Совета не получила.

Ссылки по теме