"Заголовки по Фрейду". Коронавирус вызвал новый виток информационной войны на Западе

Мужчина читает газету

Илья Круглей

"Китай виновен в распространении вируса", "Россия замалчивает количество жертв от пандемии". Все эти тезисы американские СМИ "проталкивают" ради того, чтобы самоутвердиться, ведь Запад де-факто оказался менее подготовлен к кризису, чем "недемократический" мир.

Для западной прессы уже давно стало нормой винить в чем-либо Москву, но при этом забывать про доказательства. Как правило, такой подход использовался, чтобы показать якобы агрессию внешней политики Кремля. Однако сейчас, когда в мире бушует пандемия коронавируса, ведущие издания США решили обвинить Россию в том, что она занижает количество погибших от COVID-19 на своей территории.

Но поражает даже не это, а то, как пресса преподнесла подобную новость. К примеру, в агентстве Bloomberg появилась статья с заголовком "Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских". Подобное даже трудно квалифицировать как новый уровень русофобии. Возможно, это что-то совсем другое.

Вполне вероятно, что такое поведение американских СМИ – это не работа прессы в рамках противостояния "Россия – Запад". Тут чувствуется некая закомплексованность, а обвинения в адрес Москвы – это лишь инструмент, а не самоцель.

Пандемия коронавируса показала, что развитые страны Европы и США, несмотря на все их богатства и экономическое преимущество, оказались более уязвимы, чем страны "Третьего мира". Россия, которая воспринималась западным инфополем как "коррумпированная и полудиктаторская страна", смогла уберечь намного больше жизней, чем это удалось сделать политикам в США, Великобритании, Франции или Германии.

Американские СМИ так дерзко себя ведут не потому, что им захотелось в очередной раз очернить Кремль. Этим сегодня уже никого не удивишь. Масс-медиа в США нужно самоутвердиться, ведь мысль о том, что развивающиеся страны оказались в чем-то лучше "правильного Запада", недопустима.

Мужчина из объединения Times Square Alliance на пустой Таймс-сквер в Нью-Йорке
© Sputnik / Роман Махмутов
Нью-Йорк во время режима ЧС

Пресса попала в ловушку, которую сама же и создала

Bloomberg, видимо, опомнившись после критики в свой адрес, исправило скандальный заголовок. Издание скорректировало название статьи. "Эксперты хотят знать, почему коронавирус не убил больше русских" заменили на "У экспертов появились вопросы по данным о смертности из-за COVID-19". Однако информационная атака на Кремль, в целом, не прекратилась.

К примеру, американское издание CNN пишет, что "Москва опустошена, и это происходит теперь по всей стране". Financial Times (Великобритания) и The New York Times (США) уверяют своих читателей, что уровень смертности от COVID-19 в России может быть на 70% выше, чем утверждают российские власти. Москва, кстати, довольно быстро отреагировала на подобные обвинения.

"МИД России потребовал от Financial Times и The New York Times опровергнуть сообщения о том, что реальный уровень смертности в стране от коронавируса превышает официально признанный. Пресс-секретарь ведомства Мария Захарова сообщила, что опровергающие эти обвинения документы будут переданы главным редакторам таких масс-медиа через посольства в США и Великобритании", – пишет американское издание Newsweek.

© Sputnik / Стрингер
Нью-Йорк во время режима ЧС

Более того, в российском МИДе заявили, что они обратятся к представителю ОБСЕ по вопросам свободы СМИ и генеральному секретарю ЮНЕСКО. По сути, Москва решила показать всему миру, насколько грубо и беспринципно солгали американские и британские издания. Кстати, возможно, именно из-за этого в Bloomberg столь спешно изменили заголовок скандальной статьи.

Вирусолог, доктор медицинских наук, главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи, член Нью-Йоркской академии наук Виктор Зуев рассказал Baltnews, что подобные обвинения американских и британских СМИ не стоит рассматривать всерьез.

"Все это крайне недальновидно и даже бессмысленно. А зачем вообще России занижать число погибших от коронавируса? Разумеется, если бы она так сделала, ее обязательно в перспективе поймали бы на подтасовке фактов. С организационной точки зрения врать в таком масштабе – это все равно что включить бомбу замедленного действия. Зачем Москве или отдельным российским медикам так делать?" – задается вопросом доктор медицинских наук.

Главный научный сотрудник НИИ подчеркнул, что изменение цифр в такой ситуации обязательно заметят международные организации. Именно поэтому ВОЗ вполне адекватно отреагировала, заявив, что никаких нарушений в РФ зафиксировано не было. Никто число погибших от коронавируса в России специально не занижал.

"Даже если СМИ сейчас будут указывать на некоторые неопубликованные данные, они, в конечном счете, поставят себя в неловкое положение. Как и любая другая страна, Россия все равно предоставит всю необходимую документацию и статистику, которую у нее запросит, скажем, ВОЗ.

После этого число заболевших и погибших в разное время и регионах сразу станет общеизвестным. Это значит, что все претензии в адрес Москвы лишатся доказательной базы, а вот сами обвинители окажутся в весьма щекотливой ситуации", – считает Виктор Зуев.

Необычная закомплексованность Вашингтона

Напомним, даже специальный представитель Всемирной организации здравоохранения в РФ Мелита Вуйнович сообщила, что фактов сознательного занижения смертности из-за коронавируса в России не наблюдается.

Зачем тогда ведущие издания США вообще затеяли эту информационную атаку? К чему эти провокации? Неужели все дело в закомплексованности Запада, который в итоге не справляется с пандемией так же успешно, как Россия?

В беседе с Baltnews исполнительный директор Центра политического анализа Вячеслав Данилов заявил, что как раз именно в этом и причина.

"Первым начал еще британский телеканал BBC в середине апреля. Суть претензий сводилась не к тому, что у нас народ не мрет как мухи, а к тому, что англичане не поняли, почему при такой низкой статистике заболеваемости у нас настолько драконовские меры введены в Москве и ряде регионов. Они не понимали причину расхождения между угрозой и карантинными мерами.

Следующий ход напрашивался сам собой – если русские вводят такой карантин, значит, они врут про статистику заболевших, госпитализированных и умерших. После этого подобная позиция импортировалась в наши соцсети, причем очень активно", – объяснил эксперт.

По мнению Вячеслава Данилова, задача этой кампании – сохранить Россию в образе "империи зла". И, конечно же, отвести внимание от своих проблем, которые накрыли, к примеру, Нью-Йорк. 

© Sputnik / Стрингер
Ситуация в Нью-Йорке в связи с коронавирусом

США нужно срочно самоутвердиться

Возможно, именно это сегодня подталкивает Вашингтон к столь опрометчивым и грубым шагам. Десятилетиями Запад убеждал себя и весь мир в том, что США и их союзники в Европе способны справиться с чем угодно, а развивающиеся страны вроде России в принципе не могут самостоятельно решать серьезные проблемы не только международного уровня, но и внутренние.

Коронавирус показал, что все наоборот. "Коррумпированные и недемократические" страны нашли время, деньги, админресурсы, политическую волю и даже понимание населения, чтобы взять все под контроль и не допустить массовых жертв. А что мы видим в США? Президент Дональд Трамп ссорится с губернаторами, демократы и республиканцы еще больше погрузились во внутриполитическую борьбу, а страна тем временем заняла первое место по числу смертей от COVID-19.

Что делать в такой ситуации лояльным к Вашингтону западным СМИ? Уж точно не признавать ошибки и слабость Соединенных Штатов. Лучше усомниться в честности других стран и даже международных организаций.

Вашингтон винит Пекин в том, что он якобы скрывал наличие вируса в своей стране. Американские СМИ убеждают всех, что Москва врет о числе погибших в России. Белый дом даже винит ВОЗ и, возможно, попытается в будущем сделать организацию одним из главных виновников пандемии.

Впрочем, Вашингтон уже запускает этот процесс. США, как пишет агентство Reuters, могут поддержать призыв к независимой оценке работы Всемирной организации здравоохранения с коронавирусом.

Авторитет США, причем даже среди их союзников, начал "проседать" еще до начала пандемии. Санкции, как инструмент для продвижения именно американского бизнеса, торговые войны, введение пошлин – все это объективно отталкивало традиционных партнеров Вашингтона.

Лояльность стран ЕС и других государств к США сохранялась лишь благодаря вере в то, что Соединенные Штаты – самое развитое в военном и экономическом плане государство, которое справится с любой опасностью.

Но оказалось, что печатный станок и авианосцы – это не главный индикатор уровня безопасности. Именно поэтому у американских СМИ появился комплекс неполноценности. Из-за этого они спешат занизить все достижения других стран в их борьбе с коронавирусом, иначе получится, что США вовсе не такие уж и исключительные.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме