Российский "Удав" пошел в серию

Демонстрация самозарядного пистолета "Удав" на полигоне АО "ЦНИИточмаш"
© Sputnik / Михаил Воскресенский

В России началось серийное производство самозарядного 9-мм пистолета "Удав". Рассказываем об особенностях новинки.

В России стартовало серийное производство 9-мм пистолета "Удав". В ЦНИИ точного машиностроения были заложены запатентованные технологии, которые обеспечивают ряд преимуществ перед зарубежными аналогами, сообщает РИА Новости.

"Работа над комплексом "Удав", стартовавшая в марте 2014 года, перешла на этап серийного производства. Это говорит о том, что вооруженные силы опробовали, дали рекомендации и пожелания по доработке стрелкового комплекса, которые в полной мере реализованы нашим предприятием", – заявил генеральный директор ЦНИИточмаш Альберт Баков.

"Уверен, отточенные характеристики и эргономику этого пистолета оценят по достоинству не только российская армия, но и другие силовые ведомства, а также любители практической стрельбы как в России, так и за рубежом", – добавил Баков.

Отметим, что в число запатентованных технологий входят конструкция магазина, представляющая собой указатель количества патронов, который позволяет определять, полностью ли заряжен магазин, как визуально, так и тактильно.

Также в пистолетном комплексе предусмотрен прибор бесшумной стрельбы со сменным теплопоглощающим модулем и два вида боеприпасов – повышенной пробиваемости и с уменьшенной скоростью пули.

Согласно представленным характеристикам "Удава", выпущенная из него пуля способна пробить бронежилет второго класса защиты, причем на большей дистанции по сравнению с аналогами.

В конструкции второго патрона была сокращена скорость полета пули, а это значительно снижает уровень звука выстрела при использовании прибора бесшумной стрельбы.

Дальность стрельбы составит 100 м, пистолет способен пробивать средства индивидуальной бронезащиты второго класса на дистанции до 75 м, он сохраняет работоспособность в диапазоне температур от минус 50 °C до плюс 50 °C.

Весит "Удав" 780 г с магазином, без патронов, его длина достигает 206 мм, высота – 145 мм, вместимость магазина – 18 патронов калибра 9*21 мм. Также указывается, что гарантийная наработка пистолетов составляет 10 тысяч выстрелов.

Для стрельбы из "Удава" подходят все типы боеприпасов калибра 9*21 мм, в том числе с обыкновенной пулей, трассирующие, бронебойные, повышенного останавливающего действия, с пониженным пробивным действием, повышенной пробиваемостью и с дозвуковой скоростью пули.

Ссылки по теме