Повышенная мощность. Чем так хорош пистолет "Удав"

Пистолет "Удав" с ПБС и снаряженным магазином
© Sputnik / Андрей Станавов

Министерство обороны России в 2020 году получит новейшие пистолетные комплексы "Удав". О его главной особенности рассказал военный эксперт Михаил Дегтярев.

Главный редактор журнала "Калашников. Оружие, боеприпасы, снаряжение" Михаил Дегтярев рассказал, что новейшие пистолетные комплексы "Удав" разработаны под патрон повышенной мощности.

"Это новый пистолетный комплекс под мощный отечественный пистолетный патрон 9х21 мм. Разработан он Центральным НИИ точного машиностроения, разработка велась на протяжении последних трех лет. Это современный армейский пистолет, имеющий специальные модификации для использования с глушителем и специальными боеприпасами", – заявил Дегтярев радио Sputnik.

По его словам, в 2020 году планируются поставки 50 комплексов. Учитывая такое незначительное количество, можно говорить о продолжении войсковой эксплуатации:

"То есть о дальнейшей интеграции пистолета в структуры Минобороны можно будет говорить по результатам эксплуатации этих 50-ти пистолетов, в зависимости от того, в какие подразделения они попадут. Судя по количеству, это подразделения специального назначения", – добавил Дегтярев.

Новый комплекс "Удав"

Министерство обороны России в 2020 году получит 50 новейших пистолетных комплексов "Удав", сообщила ранее пресс-служба ведомства.

"Новый 9-мм самозарядный пистолет, более известный как пистолетный комплекс "Удав", успешно завершил опытную войсковую эксплуатацию, которая началась в мае 2019 года. Пистолет показал устойчивую работу и высокие баллистические качества в различных условиях, в том числе и при экстремальных температурах: от минус 50 градусов до 70 градусов жары, что делает его пригодным для применения всеми родами войск", – уточняется на сайте.

"Удав" разработан под патрон повышенной мощности 9х21 мм. Такой патрон может на расстоянии в несколько десятков метров пробить бронежилет второго класса.

"Для стрельбы из "Удава" можно использовать все типы боеприпасов калибра 9х21 мм – с обыкновенной пулей, трассирующие, бронебойные, повышенного останавливающего действия, с пониженным пробивным действием, повышенной пробиваемости и с дозвуковой скоростью пули", – добавили в ведомстве.

Ссылки по теме