Экс-главе ОЗХО не дали выступить в СБ ООН: чего боится Запад

© Sputnik / Нэнси Сисель

Страны Запада заблокировали выступление в Совбезе ООН экс-главы ОЗХО Жозе Бустани, потому что боятся "возможного разоблачения", заявил постпред РФ в СБ Василий Небензя.

Постпред России в Совете безопасности ООН Василий Небензя назвал стыдом и позором блокировку выступления в Совбезе первого главы Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) Жозе Бустани. Об этом сообщает РИА Новости.

Бустани собирался зачитать свой доклад на заседании в понедельник, посвященном ликвидации химического оружия в Сирии, однако делегации Великобритании, Бельгии, Эстонии, Франции, Германии и США не дали ему выступить, ссылаясь на то, что он ушел из организации до того, как она стала заниматься сирийским химическим досье.

"То, что произошло сейчас – к сожалению, еще одно печальное доказательство того, что западные [делегации] боятся услышать неудобную для себя правду. Вы хотите заглушить объективные факты, которые могут разрушить нарисованную вами картину "злодеяний" сирийского режима и непогрешимости ОЗХО. Но уже для всех понятно, что она имеет мало общей с реальностью", – заявил Небензя.

"Интересно, понимаете ли вы, в каком неприглядном свете вы сейчас предстаете в глазах международного сообщества. Вообще то, что сегодня произошло, – это стыд и позор", – добавил постпред.

Голосование по поводу присутствия или отсутствия брифера, предложенного председателем – это историческое событие, заметил Небензя. Вслед за этим российский постпред сам зачитал обращение Бустани.

"Я подозреваю, что сегодня они были так напуганы возможным разоблачением, которое бывший гендиректор Организации по запрещению химического оружия Жозе Бустани мог сделать на заседании, что просто предпочли отказаться (от участия Бустани – прим. Baltnews)", – указал Небензя после заседания СБ ООН в понедельник.

Напомним, Жозе Бустани был руководителем ОЗХО с 1997 по 2002 годы. Его уход произошел по инициативе Вашингтона. При этом недовольство его работой США высказали после того, как Бустани пригласил Ирак вступить в ОЗХО. Наблюдатели считают, что Багдад в этой организации мог помешать планам США свергнуть Саддама Хуссейна.

Запад продолжает обвинять официальный Дамаск в химатаке на сирийский город Дума. В качестве доказательств организация "Белые каски" использовала кадры, часть из которых оказалась постановкой.

Россия и правительство Сирии неоднократно обвиняли ОЗХО в предвзятости расследований происшествий на территории Арабской Республики и подвергали сомнению выводы технического секретариата организации.

Ссылки по теме