Действовать сообща и опираться на право: выступление Путина на Генассамблее ООН

Выступление президента РФ В. Путина с видеообращением на 75-й сессии Генассамблеи ООН
© Sputnik / Михаил Климентьев

Во вторник президент России выступил с видеообращением на заседании юбилейной, 75-й сессии Генассамблеи ООН.

22 сентября состоялось открытие 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН. Президент России Владимир Путин в своем видеообращении говорил о пандемии коронавируса, важности отмены санкций, контроля вооружений и сохранения права вето у постоянных членов Совбеза.

Президент России Владимир Путин начал свою речь на открытии 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН с упоминания двух юбилеев текущего года: 75-летия окончания Второй мировой войны и создания Организации Объединенных Наций.

Глава государства отметил, что ООН достойно выполняет свою главную миссию – беречь мир даже при нынешних хитросплетениях мировой политики. Что касается дискуссий о реформировании организации, Россия исходит из того, что Совбез должен полнее учитывать интересы всех стран, но при этом, как и прежде, служил ключевым звеном системы глобального управления, чего нельзя обеспечить без сохранения права вето его постоянных членов, считает Путин.

"Забвение уроков истории недальновидно и крайне безответственно", – напомнил он.

Нестандартные решения проблемы коронавируса

Как и большинство лидеров, Путин затронул тему коронавируса. Он предложил в ближайшее время провести онлайн-конференцию высокого уровня с участием государств, заинтересованных в кооперации по созданию вакцин против COVID-19.

"Мы все столкнулись и с принципиально новым вызовом – пандемией коронавируса. Карантины, закрытие границ, создание многочисленных тяжелых проблем для граждан практически всех государств – все это реалии сегодняшнего дня", – сказал президент РФ.

Он отметил, что масштаб социально-экономических последствий от эпидемии коронавируса еще предстоит оценить, но уже сейчас понятно, что восстановление глобальной экономики будет нелегким. Путин полагает, что только сообща страны смогут выработать нестандартные решения.

Например, эффективной мерой может стать предложенное Россией введение свободных от торговых войн и санкций "зеленых коридоров" для товаров первой необходимости, продовольствия, лекарств, средств индивидуальной защиты, востребованных именно для борьбы с пандемией.

"Это действительно острейшая глобальная социальная проблема, поэтому миссия политики сейчас – прокладывать дорогу торговле, совместным проектам и честной конкуренции, а не связывать руки бизнесу и деловой инициативе", – сказал Путин.

Российский лидер заметил, что пандемия обострила целый ряд технологических проблем. По его мнению, сегодня как никогда важно на площадке ООН уделить серьезное внимание вопросам кибербезопасности, так как любые цифровые технологии могут попасть в руки к радикалам и злоумышленникам.

Контроль вооружений

Путин напомнил, что в феврале истекает договор России и США о стратегических наступательных вооружениях СНВ-3, по его словам, Москва рассчитывает на взаимную сдержанность в развертывании новых ракетных систем".

Он напомнил, что Россия уже объявила мораторий на размещение наземных ракет средней и меньшей дальности в Европе и других регионах мира до тех пор, пока от этого будут воздерживаться США.

"Мы, к сожалению, не слышим реакции на наше предложение ни от американских партнеров, ни от их союзников", – пояснил Путин.

Кроме того, Россия выступает с инициативой заключить соглашение с участием всех ведущих космических держав, которое запрещало бы размещение оружия в космосе и применение силы против космических объектов, рассказал президент.

В завершение своего выступления Путин напомнил о предложении проведения саммита "Большой пятерки" с участием России, США, Китая, Франции и Великобритании с целью подтверждения ключевых принципов поведения в международных делах и выработки путей эффективного решения острых проблем. Инициативу поддержали все участники.

Ссылки по теме