"Надо сотрудничать по всем вопросам". О чем договорились Путин и Лукашенко

Президент РФ Владимир Путин и президент Белоруссии Александр Лукашенко (слева) в Стрельне, 3 апреля 2017
© Sputnik / Михаил Климентьев

Экономика, военное сотрудничество, внутриполитическая ситуация в Белоруссии, вакцинация от коронавируса – темы, которые обсуждали сегодня лидеры России и Белоруссии.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился в понедельник, 14 сентября, в Сочи с президентом России Владимиром Путиным. Это первый зарубежный визит белорусского лидера после переизбрания.

Кредит на 1,5 млрд долларов и экономические отношения

Путин сообщил, что Россия предоставит Белоруссии 1,5 млрд в качестве государственного кредита. По его словам, министры финансов обеих стран "ведут на этот счет работу на профессиональном уровне".

Путин также сказал о важности "дополнительных усилий" для восстановления двустороннего товарооборота, который снизился на 21% в первой половине 2020 года. Президент России отметил важность работы "на уровне правительств, на уровне министерств и даже отдельных предприятий".

О ситуации в Белоруссии

По мнению российского лидера, граждане Белоруссии должны разобраться во внутриполитической ситуации своей страны самостоятельно и без давления извне. Об этом пишет РИА Новости. Путин считает, что предложение Лукашенко об изменении Конституции РБ "логично, своевременно, целесообразно".

Президент России заверил белорусского лидера в том, что Россия в случае необходимости выполнит все взятые на себя обязательства в рамках рамках Союзного государства и Организации Договора о коллективной безопасности.

Лукашенко в свою очередь отметил, что Путин поступает "порядочно" и "по-человечески". Он поблагодарил лидера РФ и всех россиян, "кто был причастен к тому, чтобы поддержать" соседа в "это поствыборное время".

По мнению Лукашенко, события в Белоруссии показали, что Минску "надо тесней держаться со старшим братом и сотрудничать по всем вопросам". Он также пообещал Путину предоставлять подробную достоверную информацию о происходящих протестах.

О совместных военных учениях

Президент России сказал, что подразделения Вооруженных сил РФ вернутся к местам постоянной дислокации после совместных с Белоруссией учений. Путин напомнил также, что 14 сентября начались запланированные еще в 2019 году военные учения, которые продлятся несколько дней.

По словам российского лидера, Минск и Москва продолжат взаимодействие в оборонной сфере, в первую очередь сотрудничество оборонных предприятий, где развивается большая кооперация.

В свою очередь Лукашенко призвал спланировать совместные военные учения "на годы вперед" и поблагодарил Путина за то, что "границы Белоруссии – это границы Союзного государства".

О вакцинации от коронавируса

Лукашенко также поблагодарил Путина за то, что Белоруссия – первая страна, которая получит российскую вакцину от вируса COVID-19. По словам российского президента, участие Белоруссии в последней стадии испытаний вакцины позволит "не только наладить производство, но и обеспечить нужный <...> уровень вакцинации".

Ссылки по теме