Санкции во время чумы: почему в ООН не дали ход российскому проекту резолюции по COVID-19

Заседание Генассамблеи ООН
РИА Новости

Тема: Коронавирус наступает

Ожидать снятия антироссийских санкций даже в разгар пандемии не приходится, поскольку США и союзники ввели их с вполне определенной целью, отметил политолог.

США, Великобритания, Евросоюз, Украина и Грузия отказались принимать предложенный на рассмотрение в Генассамблее ООН российский проект резолюции об отмене санкций, мешающих противодействовать распространению коронавируса. Об этом сообщили в постпредстве России при ООН. Таким образом, прийти к консенсусному принятию резолюции не удалось.

Как отметил заместитель декана факультета мировой экономики и мировой политики ГУ ВШЭ, политолог Андрей Суздальцев, ответственность за продление санкционной политики лежит на США, не без участия главных союзников по части антироссийских санкций – Украины и Грузии:

"В отношении санкций главные – США, и в американских политических кругах царит полное единство в отношении антироссийских санкций. За них выступают и демократы, и республиканцы. Конечно, как союзники США Грузия и Украина будут поддерживать сохранение санкций".

Санкционное давление на Россию, как считают правительства Украины и Грузии, сможет выдавить Россию из Южной Осетии, Абхазии, Донбасса и Крыма. Эта иллюзия продолжает существовать, подчеркнул политолог. Эти страны, по сути, стали поводом для ввода санкций, и очевидно, что Запад продолжит стоять на своей позиции. На фоне угрозы пандемии коронавируса, теоретически, возможность повлиять на санкционную политику была.

"Но судя по тому, что не получилось выбить это для Ирана, который действительно страдает из-за пандемии коронавируса, надежд здесь мало", – отметил он.

Немаловажную роль играет и тот факт, что Россия на данном этапе неплохо справляется со сдерживанием распространения коронавируса, заметил политолог: "Мы не считаемся страной, попавшей в катастрофу, считается, что мы как-то обойдемся".

Несмотря на это, необходимо учитывать, что в странах, которые проголосовали за сохранение антироссийских санкций, не самая благоприятная эпидемиологическая обстановка. В частности, речь идет об Италии и США, которые принимают гуманитарную помощь от России и откровенно ей рады. В перспективе то же ждет и Грузию, и Украину.

"И надо понимать, что в Грузии и на Украине тоже идет дискуссия о том, чтобы обратиться за поддержкой к Российской Федерации. На Украине ситуация действительно сложная, потому что государство не готово к пандемии. Полностью не готово. И там растет беспокойство, что все это выйдет из-под контроля. И они обсуждают традиционное решение – обратиться за помощью к России".

При этом важно понимать, что возможности России ограничены, но не столько запасами средств для сдерживания пандемии, сколько общественным мнением.

"Мы помогаем Италии, США, Сербии. Но помощь ограничена нашим общественным мнением. Очень трудно нашему руководству будет доказывать российским налогоплательщикам, что мы будем помогать тем странам, где нас считают просто "исчадием ада" и предлагают нас уничтожить на полном серьезе. На этом фоне перспектива оказания помощи странам, которые выступают за то, чтобы сохранить санкционный навес над Россией, естественно, довольно туманна", – пояснил эксперт.

Политические решения имеют характер бумеранга, этот процесс обоюдный. На примере США мы можем наблюдать, что частично санкционная политика Вашингтона отразилась на положении Штатов во время пандемии.

Суздальцев отметил, что изменить ситуацию может только диалог Москвы и Вашингтона. Все остальные страны только отвлекают и не более того, подчеркнул эксперт.

"В нашей информационной сфере есть склонность предполагать, что возмутится Германия, поднимет голову Италия, может, Венгрия. Надо без иллюзий понимать, что эти страны не являются нашими союзниками. У них свой диалог с США".

Ранее Россия предложила свой вариант Декларации о солидарности в борьбе с коронавирусом. В документе предлагалось оказать помощь наиболее пострадавшим от пандемии и развивающимся странам, а также отменить односторонние санкции и прекратить торговые войны. Соавторами документа выступили 28 стран, являющихся членами ООН.

Ссылки по теме