Путин рассказал о возросших рисках после выхода США из ДРСМД

Президент РФ Владимир Путин
© Sputnik / Евгений Биятов

Президент России Владимир Путин заявил, что после выхода США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) риски сильно возросли.

После выхода Соединенных Штатов Америки из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) риски по безопасности сильно возросли. Об этом заявил президент России Владимир Путин, выступая на Восточноазиатском саммите, передает РИА Новости.

"Риски и угрозы существенно возросли после прекращения действия по инициативе Соединенных Штатов Америки Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности", – отметил Путин.

Российский лидер напомнил, что Москва последовательно выступает за формирование атмосферы конструктивного сотрудничества, упрочения стабильности в АТР, в том числе это касается и военно-политической области.

"Стремясь стабилизировать ситуацию и не допустить нового витка гонки вооружений, мы, как известно, в одностороннем порядке объявили мораторий на размещение ракет средней и меньшей дальности в АТР и других регионах мира, до тех пор пока от таких мер будут воздерживаться наши американские партнеры", – резюмировал он.

Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности был подписан в 1987 году. Тогда СССР и США обязались уничтожить все подобные комплексы баллистических и крылатых ракет наземного базирования, а также не производить, не испытывать и не развертывать их в будущем.

В октябре 2018 года Дональд Трамп заявил о выходе Вашингтона из договора, обвинив Москву в нарушении обязательств. При этом доказательств этого американская сторона так и не предоставила. Договор прекратил свое действие 2 августа.

Ссылки по теме