Пресс-конференция президента России Владимира Путина: главное

© Sputnik / Григорий Сысоев

17 декабря состоялась пресс-конференция президента России Владимира Путина, в ходе которой глава страны отвечал на вопросы журналистов и граждан.

Ежегодная пресс-конференция президента России завершилась. В 2020 году в связи с пандемией коронавирусной инфекции не было возможности провести "прямую линию" с президентом, поэтому организаторы приняли решение совместить мероприятия и позволить задавать Владимиру Путину вопросы как журналистам, так и гражданам.

"Северный поток–2"

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос о будущем российского проекта "Северный поток–2", выразил надежду, что в скором времени проект будет завершен:

"Осталось 165 км. Все. Он практически завершен. Я думаю, что мы работу закончим. Надеюсь, что новая администрация [США] отнесется к своим партнерам и союзникам с уважением, не будут настаивать на том, чтобы они пренебрегали своими национальными интересами", – отметил Путин.

"Выигрышное, выгодное для экономики Европы в целом и Германии в частности. Другой вариант, покупка более дорогого сжиженного природного газа из США что означает? Снижение конкурентоспособности германской экономики и повышение цен для домохозяйств. Проект соответствует национальным интересам Европы и Германии", – добавил он.

Напомним, руководство США выступает против строительства "Северного потока–2". Страна неоднократно вводила санкции против компаний, сотрудничающих с Россией в рамках реализации проекта.

Западные партнеры

Также президента России Владимира Путина попросили оценить мировых лидеров: с кем комфортно работать, а с кем – наоборот.

"Нет таких. Мне нет необходимости никому никаких уроков давать. Все люди грамотные. Это люди высокого уровня класса подготовки. Все они нацелены на решение тех задач, которые стоят перед их странами, разными способами, но тем не менее", – отметил Путин.

"Нет хороших или плохих. Есть интересы национальные. И я работаю со всеми на достижение максимального результата для России. Где-то нужно идти на какие-то компромиссы, где-то надо настаивать на нашей позиции", – добавил он.

Конфликты на религиозной почве в Европе

По мнению Путина, происходящее в Европе, в частности, во Франции, где из-за демонстрации карикатуры на пророка Мухаммеда был убит учитель, объясняется тем, что оскорбляющие чувства верующих забывают о том, что оскорбления могут не остаться без ответа.

"Что значит граница между одной свободой и другой свободой? Это же хорошо известно: там, где начинается свобода другого человека, заканчивается твоя свобода. Те, кто действует бездумно, оскорбляя права верующих, их чувства, – они всегда должны помнить о том, что это будет иметь какую-то ответную реакцию", – отметил российский президент.

"С другой стороны, эта ответная реакция не должна быть агрессивной... Во всех мировых религиях нет намека на агрессию. И попрание твоих прав, в том числе прав верующих, предполагает, что реакция не должна быть направлена на лишение жизни человека, что в принципе противоречит самому духу любой мировой религии. Господь жизнь дал – и только Господь может ее забрать", – добавил он.

Контроль над вооружениями

Гонка вооружений уже случилась после выхода США из договора по ПРО все началось, заявил российский президент. Будущее последнего договора о сокращении и ограничении стратегических наступательных вооружений СНВ-III будет зависеть от американской стороны.

"Если ничего не изменится, этот договор перестанет существовать в 2021 году. Мы готовы продолжать диалог, и новый президент США Джо Байден также выражал заинтересованность, как мне показалось", – добавил Путин.

Комментируя вопрос напряженных отношений с Западом, российский лидер отметил, что Россия вынуждена отвечать на новые угрозы, учитывая, что Североатлантический альянс приближается к российским границам, а США выходят из ключевых оборонных соглашений.

Ссылки по теме