В Евросоюзе призвали искать баланс в отношениях с Россией

© Sputnik / Алексей Витвицкий

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель призвал искать правильный баланс в отношениях с РФ и Турцией ради стабильности на континенте.

Евросоюз не сможет добиться стабильности на континенте, если не найдет правильного баланса в своих отношениях с Российской Федерацией и Турцией. Об этом написал в своем блоге глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель.

По мнению политика, европейская интеграция была продиктована необходимостью устранить конфликты между странами, которые "на протяжении многих столетий характеризовали европейскую историю".

"С момента своего создания Османская и Российская империи были частью этого уравнения. И сегодня по-прежнему ясно, что Европейский союз не сможет добиться стабильности на континенте, пока он не найдет правильный баланс в своих отношениях с Турцией и Россией", – написал Боррель.

Напомним, что в среду, 16 декабря, глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров заявил, о неготовности Евросоюза к нормальным отношениям с Москвой.

"Мы коснулись ситуации в отношениях между Евросоюзом и РФ. Наша оценка очевидна. Все факты говорят о том, что Евросоюз как структура не готов к нормальным отношениям с РФ, но это совсем не мешает нам развивать добрые, эффективные, равноправные отношения с нашими хорватскими коллегами и друзьями", – отметил Лавров.

Ссылки по теме