Вступил в силу. Путин продлил договор СНВ-3 на пять лет

Президент РФ Владимир Путин
© Sputnik / Евгений Биятов

Президент России Владимир Путин подписал документ о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал документ о продлении Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ), информирует пресс-служба Кремля.

Закон вступает в силу с момента его подписания.

"Президент подписал Федеральный закон О ратификации Соглашения о продлении Договора между Российской Федерацией и Соединенными Штатами Америки о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений от 8 апреля 2010 года", – говорится в сообщении.

Ранее Россия и США приняли решение продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3) на условиях Москвы. По итогам телефонного разговора, состоявшегося вечером во вторник между президентами РФ Владимиром Путиным и его американским коллегой Джо Байденом, лидеры стран договорились пролонгировать СНВ-3 на пять лет.

Заведующий кафедрой политологии и социологии РЭУ им. Г.В. Плеханова, полковник в отставке Андрей Кошкин считает, что это стало настоящим достижением российской дипломатии.

"Это победа нашего президента Владимира Владимировича Путина, который еще в конце 2019 года предложил продлить СНВ-3 без всяких условий, но, к сожалению, эту идею не поддержал 45-й президент США Дональд Трамп. Джо Байден после инаугурации выполнил свое обещание. Разговор состоялся по инициативе США, и на условиях Москвы было принято решение продлить СНВ-3. Мы видим, что Путин вышел с предложением к Госдуме и Совфеду поддержать пролонгацию договора. Я думаю, что все ратификационные процедуры пройдут быстро как в России, так и США", – заявил политолог Baltnews.

Договор СНВ-3 между Россией и США вступил в силу 5 февраля 2011 года. Он предусматривает, что каждая из сторон сокращает свои ядерные арсеналы таким образом, чтобы через семь лет и в дальнейшем суммарные количества вооружений не превышали 700 межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на подводных лодках и тяжелых бомбардировщиках, а также 1550 боеголовок и 800 развернутых и неразвернутых пусковых установок.

Ссылки по теме