Взятие мощной цитадели. Как советские войска приблизили победу над нацизмом

Штурм Рейхстага, май 1945 года
РИА Новости

В этот день, 2 мая 1945 года, советские войска полностью овладели столицей Германии в ходе Берлинской стратегической наступательной операции. Чем знаменательно это событие?

Советские войска 2 мая 1945 года овладели столицей Германии Берлином под командованием маршалов СССР Георгия Жукова и Ивана Конева. Событие произошло в ходе Берлинской стратегической наступательной операции, которая проводилась с 16 апреля по 8 мая 1945 года.

Берлин понимал, что победа над Советским Союзом невозможна, однако надеялся на заключение сепаратного мира с союзниками СССР. Поэтому город удерживали во что бы то ни стало: в нем было сформировано 200 батальонов фольксштурма – отрядов народного ополчения Третьего рейха. В целом общая численность гарнизона (воинских частей) составляла более 200 тысяч человек. Основные силы вермахта были сосредоточены на берлинском направлении.

Германское командование продумало, как подготовить город к обороне. Задачей советских частей стали непосредственный захват столицы и отсечение с последующим уничтожением крупных армейских группировок у Франкфурта и в Прибалтике.

Изначально англо-американское командование планировало само организовать штурм и взятие Берлина, но войска Красной армии наступали намного быстрее.

Операция началась ночью 16 апреля с мощнейшей артподготовки и ослеплением противника множеством зенитных прожекторов. К ней привлекались войска 1-го Белорусского, 2-го Белорусского и 1-го Украинских фронтов.

Войска Жукова овладели главным оборонным пунктом немцев на пути к Берлину – Зееловскими высотами. В то же время танковая армия генерал-полковника Рыбалко, форсировав Шпрее, наступала на столицу с южного направления. На севере 21 апреля танкисты генерал-лейтенанта Кривошеина первыми ворвались на окраины Берлина.

Затем 25 апреля войска 1-го Украинского и 1-го Белорусского фронтов соединились западнее Берлина, завершив окружение всей берлинской группировки противника (500 тысяч человек). Солдаты 2-го Белорусского фронта формировали реку Одер и продвинулись на глубину 20 км.

Немецкие войска понимали, что не устоят перед советскими тяжелыми 203-миллиметровыми гаубицами, прозванных немцами "кувалдой Сталина", залпами "Катюш" и постоянными бомбардировками авиации. Так, 1 мая был взят рейхстаг. В этот же день сдались два важных узла обороны Берлина: цитадель Шпандау и бетонная башня ПВО Flakturm I ("Зообункер"). Начальник обороны столицы Гельмут Вейдлинг сдался в плен, а войска берлинского гарнизона прекратили сопротивление.

Утром 2 мая Берлин – политический оплот фашизма, один из крупнейших военно-промышленных центров страны – капитулировал.

В ходе операции погибли 78 291 советских солдат, было ранено 274 184 человек.

Звания Героя Советского Союза удостоились более 600 участников наступления, 13 человек наградили второй медалью "Золотая Звезда" Героя Советского Союза.

Войска СССР взяли в плен 2,6 тысячи гитлеровцев, захватили 1,8 тысячи винтовок и автоматов, 59 артиллерийских орудий, 15 танков и штурмовых орудий в качестве трофеев.

Ссылки по теме