Геноцид и шантаж: какой идеологии придерживается Запад

Пресс-служба МИД РФ

Почему так называемый коллективный Запад не способен обеспечивать гарантии безопасности ни в теории, ни на практике?

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова приняла участие в международном форуме "Новые смыслы новой реальности" в пресс-центре МИА "Россия сегодня". Она объяснила, что обозначает следующий тезис: "Россия проявила свою самостоятельность и заявила о себе как об игроке, который не подчиняется выработанным коллективным Западом правилам".

Захарова напомнила, что волеизъявление крымчан в 2014 году было поддержано Российской Федерацией, хотя были и другие варианты. Это было на фоне колоссального давления.

"Посмотрите, сколько раз в этом мире народы и страны обращались за помощью, но им было в этом отказано гарантами мирового порядка, которые так сами себя называли. Не могли выполнить никакую миссию: ни [обеспечить] гарантии безопасности, ни [выполнить роль] посредников в переговорных процессах, ни в мирном урегулировании", – добавила она.

Россия здесь как раз проявила себя в качестве самостоятельной державы, способной предоставить эти самые гарантии безопасности народам. Поэтому это является одним из ключевых событий в истории России и всего земного шара. Многие, как мы слышим в последние десятилетия, фокусировались на поиске модели – однополярной или биполярной – назначали и самовыдвигались на роль мировых лидеров, продолжила представитель МИД.

"Что это такое? Ты можешь назвать себя как угодно, но способен ли ты вынести эту самую роль? Оказалось, что нет, потому что у "коллективного Запада" ни коллективно, ни в индивидуальном качестве, ни разу за несколько десятилетий не было ни одного примера, где бы они эту роль смогли бы выполнить в теории или на практике. Эта роль – обеспечение гарантий безопасности", – сказала она.

Захарова подчеркнула, что был еще один референдум в ДНР и ЛНР, где Россия дала возможность, в том числе "коллективному Западу", проявить себя в качестве одного из гарантов безопасности в виде участника переговорного процесса. Это была принципиальная позиция страны. Россия дала им шанс длиною в восемь лет. Они его использовали на пособничестве преступлений киевскому режиму, заметила Захарова.

Она напомнила, что глава МИД России Сергей Лавров говорил, что Запад объявил гибридную войну России. "Она ведется не с 2022 года, а давно по многим направлениям: финансы, экономика, гуманитарная сфера, политика, безопасность, спорт. Это и есть новая реальность в контексте ситуации вокруг России", – подчеркнула дипломат.

Геноцид по-прибалтийски

Нынешнее прочтение Западом идей либерализма не имеет ничего общего со словом "свобода", сказала Захарова. Это стало страшной, глобальной идеологией. Под этими словами родилась страшная тоталитарная идеология. В ее основе – геноцид, шантаж, разрушение и неоколониализм. В качестве примера она привела ситуацию в странах Прибалтики:

"Не здесь, не в этих стенах рассказывать, что такое геноцид по-прибалтийски. А что такое геноцид? Это массовое или частичное уничтожение этнических, культурных, религиозных и так далее групп. Он может быть только физический? Когда человека или группу лиц уничтожают физически? Конечно, нет. Ведь удар-то идет по идеологической составляющей: когда людей лишают возможности говорить на родном языке – это элементы геноцида".

"Сейчас новая реальность заключается в том, насколько это противостояние развернется (оно уже развернулось), и насколько у всей планеты хватит сил дать отпор этой страшной и абсолютно преступной диктатуре либерализма", – продолжила Захарова.

Ссылки по теме