"Победа будет за нами": в России отдают дань памяти и уважения героям ВОВ

© Sputnik / Михаил Воскресенский

Ежегодно 22 июня в России отмечается День памяти и скорби – памятная дата о начале Великой Отечественной войны. В этот день фашистская Германия напала на Советский Союз.

В этот день 22 июня 1941 года фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз, нанеся массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, местам постоянной дислокации войск и многим городам. Например, по Киеву, Минску, Риге, Севастополю и так далее.

На стороне Германии воевали Румыния, Италия, Словакия, Финляндия, Венгрия, Норвегия. Война длилась 1418 дней, завершилась 9 мая 1945 года, когда были разгромлены страны фашистского блока.

Между СССР и Германией действовал пакт о ненападении, который советская сторона соблюдала строго. В 12 часов дня нарком иностранных дел Вячеслав Молотов обратился по радио к народу: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами". Так, вторжение гитлеровцев на территорию СССР стало неожиданным.

13 июля 1992 году постановлением Президиума Верховного Совета РФ 22 июня был объявлен Днем памяти защитников Отечества. 8 июня 1996 году указом президента России Бориса Ельцина он был переименован в День памяти и скорби.

24 октября 2007 года президент России Владимир Путин подписал изменения в закон "О днях воинской славы и памятных датах России". В перечь памятных дат была добавлена новая – 22 июня.

В этот день на территории Российской Федерации приспускаются государственные флаги, а правительство возлагает траурные венки к Могиле Неизвестного солдата в столице. Помимо этого, радио- и телеканалы не выпускают материалы развлекательного характера.

В День начала Великой Отечественной войны каждый год проводится акция "Свеча памяти", когда по всей стране зажигаются свечи в память о павших в бою солдатах. В этом году акция стартовала 21 июня в 14 часов.

"Для нашей истории это особенный день. Мы с трепетом, огромной благодарностью и радостью всегда относимся к Дню Победы, но знаем, что в календаре есть и 22 июня – день, когда в наш дом пришла беда и без объявления войны на нашу страну совершила вероломное нападение фашистская Германия. Для нас, в нашей культуре многонациональной семьи народов всегда очень важна светлая память о тех, кто защищал наше отечество и подарил нам жизнь. Поэтому "Свеча памяти" – это такой вечный живой символ огня от агрессии в любом современном проявлении", – сказала заместитель председателя Госдумы Ирина Яровая во время пресс-конференции в агентстве ТАСС.

Также в России 22 июня пройдет минута молчания – общегосударственное мероприятие, которое состоится в 12 часов 15 минут по МСК. Акция "Минута молчания" стала традиционной: в 2020 году Путин подписал закон об ее учреждении. Цель мероприятия – сохранить и почтить память о героях Великой Отечественной войны.

Ссылки по теме