Приближали Победу как могли: чем важна завершающая операция битвы за Ленинград

Памятный знак "Город-герой Ленинград" в Александровском саду в Москве
© Sputnik / Максим Блинов

В этот день, 10 июня 1944 года, началась Выборгско-Петрозаводская наступательная операция советских войск, ликвидировавшая угрозу Ленинграду. Чем знаменательно это событие?

В этот день, 10 июня 1944 года, началась Выборгско-Петрозаводская наступательная операция советских войск в Карелии. Она завершилась 9 августа того же года. Целью сражения стало устранение блокады Ленинграда, устроенной немецко-фашистскими захватчиками и их союзниками, а также разгром армии Финляндии и ее вывода из войны.

Советские войска проводили успешные действия в Заполярье, Карелии, под Ленинградом и Новгородом, из-за чего резко ухудшилось положение финских солдат. В то же время командование Финляндии стремилось удержать занимаемые оборонительные позиции на Карельском перешейке и в Южной Карелии.

В восточной части Финского залива, на Ладожском и Онежском озерах противник имел 33 боевых корабля и около 100 самолетов морской авиации. Им противостояли войска СССР – правого крыла Ленинградского (генералом армии был Маршал Советского Союза Леонид Говоров) и левого крыла Карельского (командующим был Маршал СССР Кирилл Мерецков) фронтов.

Благодаря отлаженной системе военных поставок и выпуска оружия советская армия имела серьезное преимущество по сравнению с финской: в ее составе было около 450 тыс. солдат, свыше 800 танков и САУ, около 10 тыс. артиллерийских орудий и минометов, а также более 1,5 тыс. самолетов.

Войска ЛФ и КФ должны были разгромить противостоящие им группировки противника, освободить Выборг и Петрозаводск, территорию Карело-Финской ССР и северной части Ленинградской области, восстановить государственную границу с Финляндией.

Советскую армию также поддерживали солдаты Балтийского флота, Ладожской и Онежской военных флотилий.

Войска Ленинградского фронта перешли в наступление 10 июня и взяли под контроль город Выборг – стратегический пункт и узел коммуникаций, что создало угрозу главным политико-экономическим центрам Финляндии. Финская армия усилила сопротивление. Верховный Главнокомандующий приказал войскам Ленинградского фронта с 12 июля перейти к обороне на достигнутом рубеже.

Солдаты Карельского фронта начали наступление 21 июня и прорвали оборону противника. Позднее вместе с десантами Ладожской и Онежской военной флотилий они освободили Олонец и Петрозаводск. Учитывая то, что главная задача операции была решена, чтобы избежать нецелесообразных потерь, советское верховное командование 12 июля остановило наступление.

Так была ликвидирована угроза Ленинграду с севера и северо-востока, и ускорился процесс выхода Финляндии из Второй мировой войны.

Ссылки по теме