Уравнивание роли СССР и Третьего рейха в ВОВ – идеологическая борьба Запада

Великая Отечественная война 1941 - 1945 годов. Рига после освобождения.
© Sputnik / Ян Тихонов

Историк Анатолий Кошкин оценил одобренный к первому чтению законопроект Госдумы РФ, предусматривающий штрафы для лиц, отождествляющих роль СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне.

Комитет Госдумы РФ по госстроительству и законодательству одобрил к первому чтению законопроект, предусматривающий штрафы до 100 тысяч рублей для лиц, отождествляющих роль СССР и нацистской Германии во Второй мировой войне, говорится на сайте нижней палаты парламента.

В разговоре с Baltnews председатель Научного совета Российского военно-исторического общества, доктор исторических наук Анатолий Кошкин оценил инициативу:

"Я знаю, что эта законодательная инициатива неоднозначно была воспринята в нашем обществе. Нашлись историки либерального плана, которые считают, что это цензура, зажим, так сказать, личного мнения историка. Я с ними не согласен. То, что мы имеем на сегодняшний день, – это никакая не борьба мнений. Это очень важный фронт идеологической и психологической борьбы, которую нам навязывает Запад".

"А те люди, которые повторяют эти утверждения об ответственности Советского Союза о начале войны, они, по сути дела, льют воду на мельницу наших противников", – добавил он.

По его мнению, такой закон оправдан, так как он "сможет охладить головы сторонников кощунственных утверждений об ответственности СССР в развязывании мировой бойни".

"Хотя я ознакомился с законопроектом, считаю, что размер штрафов очень символический. И, конечно, можно было бы более строго подойти к определению наказания за такие сознательные деяния", – сказал Кошкин.

Историк напомнил, что с 1 июля 2021 года уже действует закон, запрещающий приравнивание роли СССР и нацистской Германии в развязывании Великой Отечественной войны.

"Однако, надо сказать, я не уверен, что данный закон решит все проблемы и станет действительным законом на пути грубой сознательной фальсификации истории героического участия советского народа в войне и победе в ней", – указал он.

Главное направление борьбы с такими провокационными явлениями, по его мнению, – это активное выступление честных историков, выступающих за историческую правду, а также вынос в том числе дискуссионных вопросов в школьные и вузовские программы обучения.

"В связи с этим хотел бы отметить роль Российского военно-исторического общества, председателем научного совета которого я являюсь. В программах работы этого общества и нашего совета очень большое место занимает именно проблема отстаивания истории, возникновения, хода и исхода Великой Отечественной войны", – отметил Кошкин.

"В прошлом году, осенью, был проведен большой общероссийский семинар на эту тему для учителей средних школ. Я считаю, что такую деятельность нужно не только продолжать, но и сделать ее на плановой основе – раз в месяц или раз в два месяца проводить такие встречи с российскими учителями истории, на которых будут рассматриваться конкретные вопросы, которые подвергаются фальсификации со стороны наших противников", – заключил историк.

Ссылки по теме